Как добиться возврата денег, переведенных за товар, который не пришел?

Мне позвонил незнакомый человек. От человека которого я знаю посредственно. Предложил товар по приемлемой цене. В течение месяца я перевел ему 50000 рублей. И уже в течение полугода я могу дождаться ни денег ни товара. При этом всем человек со связи не пропадает. Мы сним ведём переписку. Но на телефон он не отвечает. И все мне даёт обещания. Скажите пожалуйста как можно решить этот вопрос. Заранее спасибо.

, павел, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Так Вы с ним еще 10 лет общаться будете и ничего не добьетесь — это бесполезно. Есть ли у Вас его адрес, ФИО?  Можете ли эти данные взять у Вашего знакомого, который Вас свёл? Если такие сведения есть, то можете в суд с иском обратиться, если нет, то: во-первых: довольно странно переводить незнакомому человеку 50000 рублей; во-вторых: обращайтесь в полицию — пишите заявление, что в отношении Вас совершены мошеннические действия, прикладывайте копию чека (квитанции перевода денежных средств) и переписки.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

По всей видимости полные исходные данные гражданина вам не известны. Поэтому в суд обращаться вы не сможете, необходимо установить полные данные гражданина.

Вы вправе обратиться к прокурору по месту жительства, опишите хронологию событий, укажите ваши претензии, попросите принять меры прокурорского реагирования. В приложение к обращению приложите скан перевода денежных средств и вашу переписку… Обратиться в прокуратуру можно в электронном виде с вашей почты.

Дело в том, что вы возможно не один из пострадавших от действий  данного лица. Даже на этом сайте много подобных обращений…

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, вопрос уже пора решать обращаясь в полицию с заявлением по факту мошенничества ст.159 УК РФ, полгода обещаний это не маленький срок.