И могу я ли простить отсрочку платежей?

Здравствуйте.

Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 месяца. Являюсь должником,на меня подали в суд. Из общего долга выплатила 112500,осталось 167500.

Завтра суд, что говорить в суде, чтобы объяснить, что в ближайшее время средств для выплаты у меня не будет. Муж не работает.

В собственности ничего нет. Прописана у бабушки. Какова вероятность, что суд вынесет решение описать имущество по месту прописки? И могу я ли простить отсрочку платежей?

  • IMG_20200116_212940
    .jpg
  • IMG_20200116_212949
    .jpg
, Анна, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какова вероятность, что суд вынесет решение описать имущество по месту прописки?

Анна

нулевая. Суд не может этого делать, тем более обеспечительные меры у Вас не заявлены. Это делают только приставы на основании решения суда.

И могу я ли простить отсрочку платежей?

Анна

после вступления в силу решения суда можете. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Укажите, что в собственности по факту ничего нет, плюс дети. Суд примет решение. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Наложение ареста на имущество возможно судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании решения суда.

Согласно ч 1 ст 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

А также в качестве обеспечительных мер согласно ст 139-140 ГПКРФ по заявлению истца.

Поскольку такое заявление не подано, суд по собственной инициативе подобное решение не примет.

Что касается отсрочки исполнения решения суда, то Вы вправе после вынесения судом решения и вступления решения в законную силу, подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда согласно ст 203 ГПКРФ.

Кроме того, в рамках судебного производства по данному исковому заявлению, до вынесения решения суда Вы можете попытаться договориться и заключить мировое соглашение, в котором прописать график погашения задолженности согласно ст 173 ГПКРФ.

Анна
Клиент, г. Ульяновск
А что вообще может решить суд в моём случае? Какие могут быть варианты?
Истец просит взыскать с меня долг делая акцент на то, что у меня в настоящий момент хорошо оплачиваемая работа, хотя я в отпуске по уходу за ребёнком.
Исполнительной производство заводится после решения суда и пристав сам решает как и откуда взыскать?