Право на работу медицинским психологом в стационаре

Добрый день! Я работаю медицинским психологом в стационаре (послеродовое отделение) (с сентября 2018 года совместителем, с мая 2019 года в штате). Мое образование: 1. Педагогический Университет. Учитель географии (специалитет - 5 лет, окончание в 2003 году) 2. Педагогический Университет - ДПО - Профессиональная переподготовка по специальности "Педагогика и психология" в 2005 году (1386 часов). 3. Государственный Университет (базовый) Магистратура по специальности Психолог. Преподаватель психологии. Направление "Клинико-психологическое сопровождение личности". С отличием. 2018 год.(840 часов). 4. Государственный Университет (базовый) Повышение квалификации - "Клиническая психология: теория и практика недирективной гипнотерапии". (144 часа) 2017 год. 5. Негосударственная академия проф.подготовки - Профессиональная переподготовка "Перинатальная психология" 2018 год (340 часов) 6. ИПП Иматон. Повышение квалификации "Клиническая психология" Перинатальные аспекты". (72 часа). 7. Частное обр. учреждение ВЕИП - повышение квалификации "Перинатальная психология" (72 часа) 8. Курсы "Перинатальная психология. Психология родительства" (72 часа) И еще дополнительный набор курсов - непрерывного динстанционного и очного повышения квалификации - около 15 сертификатов - каждый длительностью от 22 до 36 часов. На данный момент метод. отдел говорит о необходимости обучения на курсе проф. переподготовки по "Клинической психологии" 1060 часов (стоимостью для меня 84 тыс.). Вопросы: 1. Моего имеющегося образования действительно не достаточно? (общее количество часов по повышению квалификации по Клинической подготовке более 1500 (не учтитывая даже часы по дополнительным 15 сертификатам). 2. Имею ли я право хотя бы претендовать на финансирование обучения со стороны работодателя? 3. Как и в какие сроки возможно получение II квалификационной категории (12 разряда) и как это происходит для медицинских психологов? Спасибо!

, Светлана, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

4. Государственный Университет (базовый) Повышение квалификации — «Клиническая психология: теория и практика недирективной гипнотерапии»Повышение квалификации «Клиническая психология» Перинатальные аспекты". (72 часа).

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2003 года N 438

О психотерапевтической помощи

Приложение N 2. Положение об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи

1.1. Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. действительно, в Вашем случае необходимо получение профессиональной переподготовки по направлению  - клинической (медицинской) психологии.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 августа 2012 года N 66н

Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях

Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях

— ... по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

docs.cntd.ru/document/9...

Также необходимо ознакомиться с положениями Приказа

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 ноября 1996 года N 391ъ

О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вопросы: 1. Моего имеющегося образования действительно не достаточно? (общее количество часов по повышению квалификации по Клинической подготовке более 1500 (не учтитывая даже часы по дополнительным 15 сертификатам).

Т.е. здесь необходима профессиональная переподготовка с соответствующим количеством часов по направлению клинической (медицинской) психологи, если в Вашем случае такая уже имеется, требования  работодателя незаконны, а имеющейся квалификации вполне достаточно.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Я работаю медицинским психологом в стационаре

Более того, Вы уже работаете в рамках трудового договора медицинским психологом, без оснований предусмотренных Трудовым кодексом РФ  расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель не вправе, в такой ситуации только по результатам проведенной им аттестации.

Более того, в рамках трудового законодательства работодатель обязан обеспечить Ваше обучение за счет собственных средств, если у него возникает такая необходимость в обучении работника.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.