Что можно предпринять, если заказчик не оплачивает выполненный онлайн-заказ?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, оказывая переводческие услуги. Заказчик прислал заказ по электронной почте, перевод выполнен. стоимость услуги составила: 2500 руб. А теперь отказывается платить, так как перевод ему уже не нужен. Что я могу сделать с точки зрения Закона?

, Светлана, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

 Нужны доказательства того что был сделан заказ, а вы его выполнили. Как определяется стоимость?

Если у вас велась переписка  в контакте или по средствам электронной почте с обсуждением оплаты. В этом случае вам нужно сходить к нотариусу и зафиксировать эту переписку это будет доказательством договорных отношений между вами и заказчиком.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

В любом случае вам прийдется доказывать в суде (если туда будете обращаться) что можду вами были договорные отношения.