8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение трудового договора по сокращению до истечения срока, указанного в уведомлении

Ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Понятно, что по истечении 2-мес. т.е. при увольнении по сокращению - при постановке в центр занятости 2 среднемес. заработка и 3-ий среднемесяч.заработок если не устроится.

Что значит "дополнительную компенсацию"?.

Показать полностью
, Елена, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Понятно, что по истечении 2-мес. т.е. при увольнении по сокращению — при постановке в центр занятости 2 среднемес. заработка и 3-ий среднемесяч.заработок если не устроится.

Елена

не совсем так — почитайте внимательнее.

Что значит «дополнительную компенсацию»?..

Елена

проще всего объяснить на примере.

Допустим, работник 21.01.2020 получил уведомление, что будет уволен по сокращению штата 31.03.2020 и предложение расторгнуть трудовой договор ранее истечения срока предупреждения с выплатой доп. компенсации.

Работник, предположим, на досрочное увольнение согласился, дата увольнения согласована сторонами на 31.01.2020 (для простоты и наглядности). Следовательно, при увольнении работник получит:

  1. Компенсацию неиспользованного отпуска (если полагается)
  2. Окончательный расчет за январь 2020 года за фактически отработанное время (с учетом аванса за январь)
  3. Дополнительную компенсацию за период 01.02.2020-31.03.2020 (то, что он не доработал до даты увольнения, предусмотренной уведомлением)
  4. Один среднемесячный заработок — выходное пособие

Через два месяца после даты увольнения (то есть после 31.03.2020) обратится и получит среднемесячный заработок за второй месяц нетрудоустройства (если не трудоустроится).

Если встанет на учет в течение двух недель после даты увольнения (то есть до 14.02.2020) в ЦЗ, не будет трудоустроен и получит решение ЦЗ о сохранении выплаты за третий месяц — получит среднемесячный заработок за третий месяц нетрудоустройства после 30.04.2020.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?
Добрый день! в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил) в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок... я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе. в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ. в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд. Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС) примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?
, вопрос №4053956, Александр, г. Москва
Трудовое право
Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор
Здравствуйте. Новая компания запустится 15апреля 2024. Ходила на собеседование в начале марта 2024г. Никаких документов не запрашивали. Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор. Потом пригласят на трудоустройство. Так бывает?
, вопрос №4053957, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае наличия трудового договора я должна оформить только Отчет о практике?
Здравствуйте! Я обучаюсь дистанционно в ММА (Московская международная академия) и являюсь гражданкой Республики Беларусь. Это мое первое высшее, направление Прикладная информатика. Я работаю в городе Минск в должности Системный администратор. Сейчас я должна пройти учебную практику, я хочу оформить ее по месту работы. В комплекте документов от ВУЗа есть Договор о практике, Направление на практику, Отчет о практике. Трудовой договор между мной и организацией заключен. Должна ли я просить свой отдел кадров подписывать Договор о практике с ММА, Направление? Или в случае наличия трудового договора я должна оформить только Отчет о практике?
, вопрос №4053368, Александра, Минск
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос Отпускают контрактников с СВО по истечению срока контракта?
Здравствуйте, такой вопрос Отпускают контрактников с СВО по истечению срока контракта?
, вопрос №4053818, Тарас, г. Москва
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи дома с задатком
Расторжение предварительного договора купли-продажи дома с задатком
, вопрос №4053624, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2020