Расторжение трудового договора по сокращению до истечения срока, указанного в уведомлении

Ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Понятно, что по истечении 2-мес. т.е. при увольнении по сокращению - при постановке в центр занятости 2 среднемес. заработка и 3-ий среднемесяч.заработок если не устроится.

Что значит "дополнительную компенсацию"?.

, Елена, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Понятно, что по истечении 2-мес. т.е. при увольнении по сокращению — при постановке в центр занятости 2 среднемес. заработка и 3-ий среднемесяч.заработок если не устроится.

Елена

не совсем так — почитайте внимательнее.

Что значит «дополнительную компенсацию»?..

Елена

проще всего объяснить на примере.

Допустим, работник 21.01.2020 получил уведомление, что будет уволен по сокращению штата 31.03.2020 и предложение расторгнуть трудовой договор ранее истечения срока предупреждения с выплатой доп. компенсации.

Работник, предположим, на досрочное увольнение согласился, дата увольнения согласована сторонами на 31.01.2020 (для простоты и наглядности). Следовательно, при увольнении работник получит:

  1. Компенсацию неиспользованного отпуска (если полагается)
  2. Окончательный расчет за январь 2020 года за фактически отработанное время (с учетом аванса за январь)
  3. Дополнительную компенсацию за период 01.02.2020-31.03.2020 (то, что он не доработал до даты увольнения, предусмотренной уведомлением)
  4. Один среднемесячный заработок — выходное пособие

Через два месяца после даты увольнения (то есть после 31.03.2020) обратится и получит среднемесячный заработок за второй месяц нетрудоустройства (если не трудоустроится).

Если встанет на учет в течение двух недель после даты увольнения (то есть до 14.02.2020) в ЦЗ, не будет трудоустроен и получит решение ЦЗ о сохранении выплаты за третий месяц — получит среднемесячный заработок за третий месяц нетрудоустройства после 30.04.2020.