Как решить проблему с долгом по месту прописки, если не проживаешь в квартире?

Добрый день. У гражданского мужа недавно обнаружили судебную задолженность, как оказалось за ЖКХ. За квартиру в которой он прописан, но не живёт уже на протяжении 3-3,5 года. Проживает все это время в квартире бабушки, где все своевременно платит. Его же мама обещала погасить задолженность, и только обещает но не оплачивает, говорит что все равно с сына будут вычитать (он получает пенсию, как инвалид 3 группы)...

Так вот почему он должен платить за них всех. Может быть в крайнем случае можно поделить всю эту сумму на количество прописанных.?

, Елена, г. Обнинск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Ваш муж не живет в той квартире, ему надо принести в Управляющую компанию документ, подтверждающий что он живет и оплачивает коммунальные услуги по другому адресу. Но это не избавит его от оплаты содержания жилья и отопления, так как это не зависит от факта проживания. К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, является ли он сособственником жилья, или просто прописан, квартира в собственности или муниципальная. От этого много зависит, хотя бремя содержания жилья согласно Жилищного кодекса распространяется на всех проживающих в квартире лиц. По судебной задолженности — ее надо оспорить в суде, для чего восстановить срок и подать жалобу.

Елена
Клиент, г. Обнинск
Квартира в собственности. Насколько я знаю, он только прописан

Ст.35 Жилищного кодекса возлагает обязанность содержания жилья на всех проживающих. А там счетчики стоят? Если стоят, то он может оспорить в суде начисление на него этих услуг по счетчикам.Но все равно надо нести документы, подтверждающие. что он не живет, в УК, и оспаривать судебное решение. Для этого рекомендую обратиться на сайт за помощью в составлении иска, так как здесь необходимо изучение документов. Или попробуйте составить сами по образцам из Интернета.