Имеет ли смысл поправка о том, что зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума?

Значить Путин опять дурит народ. Он предложил поправку в конституции чтобы зарплата была не менее прожиточного минимума. Но у нас в РФ есть такой закон и нам доплачивает государство до минимума. У меня оклад 6 ( шесть тысяч рублей. ) плюс две тысячи доплачивает государство до минимума. Так о какой поправки он говорит. Или это очередной пиар?

, Виктор Самойлов, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Конечно, эта поправка имеет смысл.

Сейчас норма о том, что зарплата не может быть ниже МРОТ закреплена в Трудовом Кодексе РФ.

ст.133.Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

А предложенные поправки будут закреплены в Конституцию РФ, имеющую высшую юридическую силу. Если, например, для отмены этой нормы в ТК РФ достаточно голосов простого большинства в Государственной Думе, то изменить Конституцию РФ не так просто. Это делается для гарантий людям в будущем.

Что касается конкретно Вашей ситуации-можете обратиться ко мне в чат. Постараемся разобраться, почему у Вас заработная плата ниже МРОТ. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Виктор Самойлов
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня зарплата не ниже мрот у меня оклад ниже МРОТ. Мне до МРОТ доплачивает государство. А вот если бы в несли поправку чтобы оклады были не меньше МРОТ то это будет достижением для народа РФ. Появятся премиальные и разные доплаты. Но для этого надо принять закон. Закон подписывает президент но президент не думает о народе. Президент наверняка знает что такое оклад и зарплата. И он говорит только о зарплате про которую уже есть закон. Да основная масса народа юредически не грамотная и президент делает на этом пиар говоря что подымем зарплату до МРОТ, но не оклад чтобы зарплата как была мрот так и осталась мрот.

Оклад может быть нихе МРОТ, не может быть именно заработная плата ниже МРОТ ( то есть вся зарплата с доплатами не может быть ниже МРОТ).