Могу ли бросить учёбу при таких условиях?

Здравствуйте я окончил 9 классов и щяс учусь в техникуме но мне очень надоело учёба скучная так вот я нахожусь под опекой мы с семьей говорили но не знаем если я брошу учёбу органы опеки меня не заберут в детдом? через месяц будет 17 лет

, bkmz asdfasfas, г. Кемерово
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Семейным кодексом органы опеки и попечительства наделены правом изымать ребенка из семьи только в одном случае — если его жизни и здоровью угрожает опасность. Эти ситуации регулирует статья 77: «При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится». Просто так ребенка из семьи забрать нельзя. Поэтому если органы опеки и попечительства получают информацию о том, что ребенку угрожает опасность, то они, соответственно, имеют право прийти, оформить соответствующий акт и забрать ребенка из семьи.

bkmz asdfasfas
Клиент, г. Кемерово

Спасибо вам! Ваш ответ очень помог мне

Пожалуйста, главное не нарушай законодательство РФ так как это послужит поводом изъятием тебя из семьи для опеки