Нужно ли в данной ситуации возвращать задаток?

Составили в простой форме с потенциальным покупателем расписку в получении задатка за участок. К сожалению по настоянию покупателя не указали срок. Прописано:

Продавец и Покупатель договорились, что задаток не возвращается в случае отказа Покупателя от совершения сделки купли-продажи участка с кад. № ….

Продавец и Покупатель договорились, что задаток не возвращается в случае не заключения Договора в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты уведомления Росреестра процедуры межевания участка с кадастровым номером Продавец обязуется передать Покупателю результаты межевания в течение 2 (Двух) календарных дней с момента получения уведомления от Росреестра об окончании процедуры межевания участка с кадастровым номером …....

Я заключил договор на межевание, но размежевать не получилось. На моем зарегистрированном участке и зарегистрированных участках соседей оказался зарегистрирован еще один участок из - за кадастровой ошибки. Владелец имеет один участок, а зарегистрировано 2. Кадастровые инженера сказали пока он не откажется от лишнего участка который по факту ему не принадлежит размежевать не можем.

Договорились провести сделку без межевания. Назначили день. Покупатель отказался от сделки по причине того, что судебные приставы заблокировали его банковский счет с кредитом по причине не уплаты им налогов. Покупатель требует возврат задатка, грозится подать в суд и заблокировать мне продажу участка. Я в принципе не против вернуть задаток. Но хотелось бы понять, кто прав. Прошу совет.

, Олег, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Олег!

Назначили день. Покупатель отказался от сделки по причине того, что судебные приставы заблокировали его банковский счет с кредитом по причине не уплаты им налогов. Покупатель требует возврат задатка, грозится подать в суд и заблокировать мне продажу участка. Я в принципе не против вернуть задаток. Но хотелось бы понять, кто прав. Прошу совет.

Если вы согласитесь вернуть задаток, то получается, что зато, что договор был не заключен ответственны вы, а не другая сторона. Полагаю, что вы не согласитесь с такой постановкой вопроса. Кроме того, если вы согласитесь вернуть задаток, то вы обязаны уплатить другой стороне двойную сумму задатка

В соответствии со ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за составлением искового заявления.