Как быть, если учитель подвернула ногу, когда вышла из класса для решения своих проблем?

Учитель которая получила травму требует оплату больничного как если бы она получила ее на рабочем месте. Мне нужно разобраться как эта травма произошла. По камерам видеонаблюдения видно что учитель оставил класс, пошла решать свои проблемы, возвращаясь обратно подвернула ногу на каблуке и пошла дальше. Директор требует проводить расследование НС, включила меня в состав комиссии, я не соглашаюсь, доказательной базы у меня нет, кроме той что на видео (подвернула ногу, пошла дальше) Что мне делать?

, Матвей Юрьевич, г. Томск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Матвей!

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учет:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

В данном случае, то факт, что учитель вышел по своим делам, не означает, что травма не производственная. Требуется изучение заключения врача, действительно  ли полученная травма повлекла нетрудоспособность. Надеюсь вышеуказанная статья поможет Вам в решении Вашего вопроса.

Матвей Юрьевич
Клиент, г. Томск

Нетрудоспособность учителя после того как она подвернул ногу, не была установлена. Она отвела урок и ушла домой!!!

Матвей Юрьевич
Клиент, г. Томск

Какое заключение напишет врач с ее слов?