Обязательно ли на копии приговора ставить печать?

Когда дают копию приговора после судебного заседания обязательно ли нужно после вступления приговора в силу через 10 дней идти в суд ставить печать на нем?

, Никита, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Делать это не обязательно и никто этого и не делает, и делать не может потому, что приговор суда вступает в силу по истечении 10 суток, если его никто из уполномоченных участников уголовного процесса не обжаловал в апелляционном порядке. Если же, он обжалован, то тогда он вступает в законную силу только после решения апелляционной инстанции.

Если же этот приговор обжаловать в кассационном порядке, в котором обжалуются все судебные решения, вступившие в законную силу, то тогда такой оттиск штампа необходим потому что такое требование закона содержится в части 5 статьи 401.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет