Купил в ломбарде б/у смартфон, что делать, если продавец откажется вернуть деньги?

Купил в ломбарде б/у смартфон за 6500₽, через 7дней перестал работать экран.. что делать, если продавец откажется вернуть деньги?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Светлана
Клиент, г. Москва
На горячей линии этого ломбарде ответили, что этот закон распространяется только на новый товар в заводской упаковке
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Светлана!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Напишите в их адрес претензию, потом в суд.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Светлана
Клиент, г. Москва
На горячей линии этого ломбарда ответили, что этот закон распространяется только на новый товар в заводской упаковке. Что можно им ответить?

Претензию пишите. Только письменно!

Пусть письменно вам отвечают.

«Распространяется на товар в заводской упаковке» — они продавец, вы потребитель. В законе не написано — в заводской упаковке и т.д., там написано товар, продавец и потребитель. Все.