Могу ли претендовать на материнский капитал, являясь гражданкой РФ, если живу и работаю в РБ?

Здравствуйте, я гражданка РФ, но живуи работаю в РБ,есть вид на жительство РБ. муж гражданин Македонии. Скажите могу ли я претендовать на материнский капитал??? И если да, то это необходимо рожать в РФ или можно в РБ. Если в РБ можно, то какие образом ребёнка можно сделать гражданам РФ.

, Аннп, д. Минск

Здравствуйте! Да, Вы можете претендовать на получение материнского капитала, так как Вы являетесь гражданкой РФ и не зависимо в какой стране проживаете и работаете. Рожать Вы можете как на территории РФ, так и на территории РБ. Если ребёнок родиться в РБ, то Вам необходимо обратиться в консульство РФ на территории РБ для оформления гражданства Вашего ребенка. При этом обязательно письменное согласие Вашего супруга на приобретение ребенком гражданства РФ.