Вернут ли статус многодетной семьи в 2020 году?

Добрый вечер!С 1 января 2020 года улучшены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей. «Это одна из самых существенных мер поддержки, размер выплаты в Архангельской области в этом году составил 12861 рублей. До недавнего времени ее могли получать только многодетные семьи, однако с совершеннолетием старшего ребенка они теряли статус и право на меры соцподдержки. Мы отменили возрастной ценз. Ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей будет предоставляться всем семьям с тремя и более детьми, независимо от возраста всех детей»,– отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова. Наша семья лишилась статуса многодетной семьи, когда старшей дочери исполнилось 18 лет (учится в ВУЗе на платной основе). Нашей семье вернут статус многодетной семьи?

, Лаврентьева Наталья Владимировна, г. Вельск
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подайте заявление в управление социальной поддержки населения по месту жительства к заявлению приложите следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • копии свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение);
  • справку с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;
  • справку об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет (если таковые имеются).

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей.

Единого определения о том, какую семью считать многодетной на федеральном уровне не закреплено. Указом Президента от 05.05.1992 № 431 лишь определяется, что региональные власти сами должны определить категории семей, которые будут считаться многодетными, с учетом национальных и культурных особенностей.