Могу ли я поставить диодные лампы в данном случае?

Вечер добрый, подскажите пожалуйста? У меня машина, на ней стоит заводское основное освещение (галогеновые лампы), могу лия в место них поставить диодные лампы? И что могут заделать сотрудники дпс за это? Если возможно, то опишите подробнее от каких вы статей отталкиваетесь, спасибо!

, Игорь, г. Нижний Новгород
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Игорь.

На данный момент установка светодиодных ламп в блок-фару автомобиля вместо стандартных галогеновых ламп считается внесением изменений в конструкцию автомобиля и квалифицируется по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Попытка сотрудников ДПС применить к Вам за данное правонарушение ч.3 вышеуказанной статьи, за которую предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией указанных приборов и приспособлений, незаконна. Для применения данной части нет состава правонарушения, т.к. цвет света остаётся таким же как и на галогеновых лампах, тип цоколя лампы не меняется. Фраза о несоответствии требованиям режима работы есть, но конкретно что светодиодные лампы к этому относятся нет.

Самое главное, что в настоящее время нет конкретных требований, определяющих условия для использования в фарах головного света светодиодных ламп.

Легализовать установку светодиодных ламп только в головном свете автомобиля не получится. И сотрудники ДПС имеют право при каждой остановке Вашего автомобиля накладывать штраф за данное правонарушение.

Поэтому как автомобилист рекомендую Вам просто установить в головной свет своего автомобиля качественные галогеновые лампы и всё будет как надо.

Всего Вам доброго. С уважением, Селезнев Михаил.