Какой срок привлечения лица к ответственности по ДТП?

Здравствуйте!

Попал в ДТП 26 октября 2019 года. второй участник вину не признал - дело направили к дознавателю. Я в тот же день обратился в центр мониторинга, где они нашли видео и отправили его в архив. Придя к дознавателю, она сказала что тоже направили запрос и видео пока нет. то же самое я слышал все последующие 3 визита. После новогодних праздников во время очередного визита мне сказали что дело направлено в архив. Получив копию постановления узнал, что дело закрыто по истечении срока давности.

Законно ли это? Можно ли обжаловать?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте. Конечно вы можете оспорить, но есть ли вы это смысл, если срок истек,  тне значит, что вы не можете предъявить иск к данному участнику ДТП в рамках гражданского процесса.

Вы можете обратиться в  с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного ДТП, и в рамках данного дела доказывать виновность данного участника в дорожном прошествии.

Собираете доказательства его виновности, определяете размер вашего ущерба и подаете иск в соответствии с ГПК РФ.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь