Что грозит директорам и их начальнику в данном случае?

По ФЗ-44 Предложил цену в 2 раза ниже (по просьбе заказчика), а получил контракт другой. Заказчики - бюджетные организации (школы, детские сады). Было, не задокументированное давление взяточника (директора департамента). Что грозит директорам и их начальнику?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Из существа описанных Вами обстоятельств следует, что с Вами (как ИП или организацией, имеющей к Вам отношение) заключен государственный контракт на невыгодных для Вас условиях в части цены. Если это так, то с точки зрения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 директорам и их начальнику

 не грозит ничего.  Не взирая на то, что они Вам обещали персонально. В свою очередь контракт Вы обязаны исполнить по предложенной Вами цене.

Если имеется ввиду такой способ закупки как  аукцион, то:

 победителем признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен единиц товаров, работ, услуг (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона).

(ч.4, ст. 24 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).