Можно ли моему брату написать ходатайство об УДО?

Здравствуйте, у меня брат сидит в тюрьме, у него статья 228 ч. 4, он является гражданином Украины, можно ли ему писать на Условно досрочное освобождение если он не гражданин Российской Федерации?

, Александр Маркелов, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правила по УДО распространяются равным образом на граждан РФ и на иностранных граждан.

При осуждении по части 4 статьи 228 УК на УДо можно писать не ранее чем по отбытии 3/4 срока

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
Александр Маркелов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо)