Запросил в УФСИН как быть, ответ последовал чтоб я явился по месту проживанию в УФСИН для постановки на учёт и дальнейшего отбытия наказания
Здравствуйте, меня осудили по 264.1, суд постановил штраф и лишение. Время лишения вышло, штраф уплачен. Пришло время сдавать экзамен ПДД, где успешно сдал его. Но при заявлении на выдачу водительского удостоверения попросили справку, что не состою на учете. В постановлении суда речи не было об постановке мной на учёт. Запросил в УФСИН как быть, ответ последовал чтоб я явился по месту проживанию в УФСИН для постановки на учёт и дальнейшего отбытия наказания! Как так? Как быть? Ведь нигде слова нет о моей явке встать на учёт в момент вынесения постановления судом!
вопроса
Кроме того, согласно ст. 36 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:
Если Вы не сдавали водительское удостоверение либо не подавали заявление на его утрату в органы УИИ, то считается, что Вы имели возможность пользоваться указанным правом, поскольку приговор суда не исполнялся. Следовательно, срок лишения права управления транспортными средствами, при котором Вы такое право имели, не будет засчитан в срок отбытия наказания.
Так же мной взята справка у судебных приставов, об окончании лишения удостоверения, ограничецний никаких по мне у приставов!
Речь идет о незаконном наказании УФСИН спустя несколько лет!
1. Почему нигде не прописано в приговоре что я должен был встать на учет?
2. Почему они не поставили на учет по решению суда, если такое прописано где то в законе?
3. Как сейчас быть согласно закона?
Вы узнайте в суде. После вступления приговора в законную силу суд обязан был направить копию приговора в УИИ по месту Вашего жительства, а Вас обязать явкой в УИИ после вступления приговора в законную силу в течение 3-х дней.
Если суд данные правила не выполнил, то и это не Ваше нарушение. Решите в суде, как Вам быть в данном случае. Возможно, решится мирным путем. Но если суд все требования выполнил, то получится, что это именно Вы уклонялись от отбытия наказания.
Написал обращение в управление УФСИН, сегодня дали ответ, что надо ехать и вставать на учет.
Сергей! Согласно ст. 83 Уголовного Кодекса РФ:
Если приговор по ст. 264.1 УК РФ не был приведен в исполнение в течение 2х лет, то он не подлежит исполнению, и Вы освобождаетесь от наказания, назначенного данным приговором.
Вам необходимо выяснить указанные выше обстоятельства в суде и подать заявление об освобождении от отбывания наказания в виде лишения права управления т/с.
Подайте заявление в суд о предоставлении необходимой информации, а лучше — наймите адвоката, который ознакомится с уголовным делом и выяснит, приводился ли приговор в исполнение, чтобы не было подтасовок со стороны работников суда.
А кому Вы сдавали в/у и на каком основании? Вам выдали справку о том, что Вы сдавали в/у?
Куда писали? Отметка в получении этого заявления есть?
Если у Вас нет доказательств отправления такого заявления, то можно считать, что Вы никогда не докажете, что его отправляли. Сейчас необходимо идти по пути освобождения от наказания в связи с тем, что приговор не был приведен в исполнение более 2-х лет. Но для этого надо либо самому ознакомиться с материалами уголовного дела, либо нанять адвоката. Если в уголовном деле нет документов о приведении приговора в исполнение, то можно подавать заявление об освобождении от наказания. А если в деле документы имеются, то придется встать на учет в ФСИН и отбывать наказание.
Меня смущает одно, что я хоть тогда, хоть сейчас непротив встать на учет, есть упущение УИИ и сейчас заметают следы.
В надежде все же, что мной закон не был нарушен!
Могу вам направить фото установления приговора и сам приговор
Фотографируйте дело после приговора — какие там документы. Есть ли в деле распоряжение о приведении приговора в исполнение, которое должно быть направлено в УИИ по месту Вашего жительства. Если нет, то вина суда и можно подавать заявление об освобождении от наказания на основании ст. 83 УК РФ. Если распоряжение есть, и оно своевременно направлено в УИИ, и поступило в суд сообщение из УИИ о том, что приговор принят к исполнению, то будет считаться, что это Вы уклонились от исполнения приговора. Хотя Вы указываете, что ФСИН сообщил, что на учет Вас не ставили. Вероятнее всего, это косяк суда.
Где Вы взяли такой документ?
В справке не указано осуждение по ст. 264.1 УК РФ — нет сведений ни о приговоре, ни об исполнении?
Этот срок я отбыл, штраф оплачен вовремя!
А о том, что назначено наказание в виде лишения права управления т/с сведений нет?
Знакомьтесь с делом. Если распоряжение о приведении приговора в исполнение не выносилось и не направлялось во ФСИН (и документ, который подтверждает направление во ФСИН — квитанции отправки заказным письмом с уведомлением о вручении и этого уведомления), либо в деле нет сведений о том, что Уголовно-исполнительная инспекция получила приговор и распоряжение и приняла приговор к исполнению, то подавайте ходатайство этому же мировому судье об освобождении от наказания в виде лишения права занимать должность или заниматься деятельностью.
Если мировой судья откажет — обжалуйте постановление об отказе в районный суд.
Бесполезно совсем.
А какая у Вас должность была?
Это не должность, а деятельность.
Уже прикрепите приговор для изучения, а то Вы путаетесь в своих объяснениях.
Нужно разбираться, но я бы начал с УИИ. Там можно решить вопрос.
Меня там не было на учете, ни в журналах ни где…
Там (в УИИ) Вы свой вопрос точно не решите.
Как все же решить правильно?
Пишите заявление и получайте на него ответ о том, что такой приговор на исполнение не поступал.
Да, в УИИ по месту жительства.
Так у Вас ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ? Кто судил — мировой судья или районный суд?
Тогда все мои консультации верны. Начните с ознакомления и фотографирования уголовного дела.
А дело сразу не предоставили для ознакомления? Когда назначили? Боюсь, что может быть великое жульство. Мировой судья на участке работает тот же или новый?
Если мировой судья тот же, что и приговор выносил, то возможны и подтасовки, а если мировой судья другой, то есть шансы на то, что жульства не будет.
Знакомьтесь с делом и фотографируйте, а дальше — в зависимости от того, что имеется в материалах дела.
Не могу сказать однозначно, но лучше было бы сразу и ознакомиться с делом, чтобы не было времени на подтасовки. Но возможно, что и подтасовой не будет.
Конечно, берите официальный документ о том, что такой приговор в УИИ для исполнения не поступал.
Если приговор не приведен в исполнение — освобождение от наказания через 2 года с моментавступления приговора в законную силу. У Вас шансы хорошие, изучайте дело и подавайте ходатайство об освобождении от наказания.
Ищите в Интернете. Также Вы можете заказать составление документов при обращении в чат к любому юристу сайта (в том числе, и ко мне) либо в разделе «Документы»
Оплата указана на моей личной странице, кроме того, все вопросы подготовки документов и их оплаты обсуждаются только в чате — таковы правила работы сайта. Обращайтесь ко мне в чат, и обсудим все вопросы.
Возле моей фотографии имеется кнопка «общаться в чате»
Если в телефоне, то в приложении нет такой возможности. Сейчас попробую выйти к Вам в чат.
Фотографируйте дело. Дальше — в зависимости от тех документов, которые там имеются.
Лишение права заниматься определенной деятельностью это дополнительное наказание, оно в справке ИЦ может не указываться.
В ИЦ указываются все виды наказаний.
Обязательно должны.
При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.
Конечно, всё под роспись, и в суде о необходимости явки в УИИ — тоже под роспись.
Если бы приговор был принят к исполнению УИИ по месту жительства, то Вам бы пришло извещение о необходимости явки, а если Вы не явились бы, то инспектор пришел бы с проверкой по месту жительства.
Если Вы осуждены по ст. 264.1 УК РФ — преступлению небольшой тяжести, то по прошествии 2-х лет, если приговор не был приведен в исполнение, можно заявлять об освобождении от наказания.
По итогам, с вами тут связываться о дальнейшем ходу событий?
Вы можете обратиться за консультациями ко мне в личный чат.
Это долго. Нужно обращаться в суд, вынесший приговор.