332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Запросил в УФСИН как быть, ответ последовал чтоб я явился по месту проживанию в УФСИН для постановки на учёт и дальнейшего отбытия наказания

Здравствуйте, меня осудили по 264.1, суд постановил штраф и лишение. Время лишения вышло, штраф уплачен. Пришло время сдавать экзамен ПДД, где успешно сдал его. Но при заявлении на выдачу водительского удостоверения попросили справку, что не состою на учете. В постановлении суда речи не было об постановке мной на учёт. Запросил в УФСИН как быть, ответ последовал чтоб я явился по месту проживанию в УФСИН для постановки на учёт и дальнейшего отбытия наказания! Как так? Как быть? Ведь нигде слова нет о моей явке встать на учёт в момент вынесения постановления судом!

20 Января 2020, 13:46, вопрос №2653073
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Серегей!

Согласно ст. 16 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства (работы) осужденного, исправительным учреждением или дисциплинарной воинской частью. Требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются администрацией организации, в которой работает осужденный, а также органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.

По вступлении приговора суда в законную силу Вы должны были явиться в УИИ по месту жительства, встать на учет и сдать водительское удостоверение.

Если Вы этого не сделали, то наказание у Вас считается неотбытым.

20 Января 2020, 13:53
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, согласно ст. 36 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

Если Вы не сдавали водительское удостоверение либо не подавали заявление на его утрату в органы УИИ, то считается, что Вы имели возможность пользоваться указанным правом, поскольку приговор суда не исполнялся. Следовательно, срок лишения права управления транспортными средствами, при котором Вы такое право имели, не будет засчитан в срок отбытия наказания.

20 Января 2020, 13:56
Сергей
клиент, г. Москва
Дело в том что требования приговора судом я выполнил! Водительское удостоверение было сдано! Штраф оплачен, срок я отбыл! По месту жительства ни раз приходил участковый по иным вопросам многоэтажного дома, вопросов не возникло, встал я на учет или нет, хожу я отмечаться или нет!
Так же мной взята справка у судебных приставов, об окончании лишения удостоверения, ограничецний никаких по мне у приставов!
Речь идет о незаконном наказании УФСИН спустя несколько лет!
1. Почему нигде не прописано в приговоре что я должен был встать на учет?
2. Почему они не поставили на учет по решению суда, если такое прописано где то в законе?
3. Как сейчас быть согласно закона?
20 Января 2020, 14:04
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вы узнайте в суде. После вступления приговора в законную силу суд обязан был направить копию приговора в УИИ по месту Вашего жительства, а Вас обязать явкой в УИИ после вступления приговора в законную силу в течение 3-х дней.

Если суд данные правила не выполнил, то и это не Ваше нарушение. Решите в суде, как Вам быть в данном случае. Возможно, решится мирным путем.  Но если суд все требования выполнил, то получится, что это именно Вы уклонялись от отбытия наказания.

20 Января 2020, 14:10
Сергей
клиент, г. Москва
Я все УИИ обзвонил, нигде меня нет, по месту житльства разговаривал с сотрудниками, по момему делу ничего с суда не приходило.
Написал обращение в управление УФСИН, сегодня дали ответ, что надо ехать и вставать на учет.
20 Января 2020, 14:15
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Сергей! Согласно ст. 83 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

Если приговор по ст. 264.1 УК РФ не был приведен в исполнение в течение 2х лет, то он не подлежит исполнению, и Вы освобождаетесь от наказания, назначенного данным приговором.

Вам необходимо выяснить указанные выше обстоятельства в суде и подать заявление об освобождении от отбывания наказания в виде лишения права управления т/с.

Подайте заявление в суд о предоставлении необходимой информации, а лучше — наймите адвоката, который ознакомится с уголовным делом и выяснит, приводился ли приговор в исполнение, чтобы не было подтасовок со стороны работников суда.

20 Января 2020, 14:17
Сергей
клиент, г. Москва
У приставов мной взят документ об окончании лишения
20 Января 2020, 14:19
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

А кому Вы сдавали в/у и на каком основании? Вам выдали справку о том, что Вы сдавали в/у?

20 Января 2020, 14:19
Сергей
клиент, г. Москва
Я писал на утерю спустя дней 5 может как приговор озвучили
20 Января 2020, 14:21
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Куда писали? Отметка в  получении этого заявления есть?

20 Января 2020, 14:22
Сергей
клиент, г. Москва
Прошло уже три года, сейчас не вспомню куда писал. Отметки сейчас такой у меня нет, но писал железно об утере!
20 Января 2020, 14:23
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если у Вас нет доказательств отправления такого заявления, то можно считать, что Вы никогда не докажете, что его отправляли. Сейчас необходимо идти по пути освобождения от наказания в связи с тем, что приговор не был приведен в исполнение более 2-х лет. Но для этого надо либо самому ознакомиться с материалами уголовного дела, либо нанять адвоката. Если в уголовном деле нет документов о приведении приговора в исполнение, то можно подавать заявление об освобождении от наказания. А если в деле документы имеются, то придется встать на учет в ФСИН и отбывать наказание.

20 Января 2020, 14:27
Сергей
клиент, г. Москва
Сегодня в суд сьездил, написал заявление об ознакомлении дела с фотофиксацией!
Меня смущает одно, что я хоть тогда, хоть сейчас непротив встать на учет, есть упущение УИИ и сейчас заметают следы.
В надежде все же, что мной закон не был нарушен!
Могу вам направить фото установления приговора и сам приговор
20 Января 2020, 14:33
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Фотографируйте дело после приговора — какие там документы. Есть ли в деле распоряжение о приведении приговора в исполнение, которое должно быть направлено в УИИ по месту Вашего жительства. Если нет, то вина суда и можно подавать заявление об освобождении от наказания на основании ст. 83 УК РФ. Если распоряжение есть, и оно своевременно направлено в УИИ, и поступило в суд сообщение из УИИ о том, что приговор принят к исполнению, то будет считаться, что это Вы уклонились от исполнения приговора. Хотя Вы указываете, что ФСИН сообщил, что на учет Вас не ставили. Вероятнее всего, это косяк суда.

20 Января 2020, 14:37
Сергей
клиент, г. Москва
Так же взял документ о том что не имею судимость! Даже исходя этого документа в течении трех лет я нигде не привлекался и нарушений за мной нет! Долгов не имею!
20 Января 2020, 14:26
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Так же взял документ о том что не имею судимость!

Сергей

Где Вы взяли такой документ?

20 Января 2020, 14:27
Сергей
клиент, г. Москва
ИНФЦ
20 Января 2020, 14:37
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
ИНФЦ

Сергей

В справке не указано осуждение по ст. 264.1 УК РФ — нет сведений ни о приговоре, ни об исполнении?

20 Января 2020, 14:43
Сергей
клиент, г. Москва
В справке прописано дата начала моей судимости и приговор в виде штрафа.
Этот срок я отбыл, штраф оплачен вовремя!
20 Января 2020, 14:48
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

А о том, что назначено наказание в виде лишения права управления т/с сведений нет?

20 Января 2020, 14:49
Сергей
клиент, г. Москва
Написано с лешением права занимать определенную должность на срок…
20 Января 2020, 14:52
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Знакомьтесь с делом. Если распоряжение о приведении приговора в исполнение не выносилось и не направлялось во ФСИН (и документ, который подтверждает направление во ФСИН — квитанции отправки заказным письмом с уведомлением о вручении и этого уведомления), либо в деле нет сведений о том, что Уголовно-исполнительная инспекция получила приговор и распоряжение и приняла приговор к исполнению, то подавайте ходатайство этому же мировому судье об освобождении от наказания в виде лишения права занимать должность или заниматься деятельностью. 

Если мировой судья откажет — обжалуйте постановление об отказе в районный суд.

20 Января 2020, 14:55
Сергей
клиент, г. Москва
Прокуратуру может сразу?
20 Января 2020, 15:04
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Прокуратуру может сразу?

Сергей

Бесполезно совсем.

20 Января 2020, 15:06
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А какая у Вас должность была? 

20 Января 2020, 14:58
Сергей
клиент, г. Москва
Лишения права по 264 статье, водительских прав
20 Января 2020, 15:03
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это не должность, а деятельность. 

20 Января 2020, 15:03
Сергей
клиент, г. Москва
Написано должность
20 Января 2020, 15:04
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Написано должность

Сергей

Уже прикрепите приговор для изучения, а то Вы путаетесь в своих объяснениях.

20 Января 2020, 15:06
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нужно разбираться, но я бы начал с УИИ. Там можно решить вопрос.

20 Января 2020, 15:06
Сергей
клиент, г. Москва
Каким образом?
Меня там не было на учете, ни в журналах ни где…
20 Января 2020, 15:11
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Там  (в УИИ) Вы свой вопрос точно не решите.

20 Января 2020, 15:12
Сергей
клиент, г. Москва
Я им звонил, особо не чем помоч нк смогли! Проверили только журнал и все что можно было. Меня нет у них!
20 Января 2020, 15:13
Сергей
клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста можно ли в УФСИН взять справку что не подвергался и ненаправлялся в их отдел по месту жительства?
Как все же решить правильно?
20 Января 2020, 15:49
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Пишите заявление и получайте на него ответ о том, что такой приговор на исполнение не поступал.

20 Января 2020, 15:53
Сергей
клиент, г. Москва
В УИИ написаил заявление?
20 Января 2020, 15:55
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, в УИИ по месту жительства.

20 Января 2020, 15:56
Сергей
клиент, г. Москва
Работу я свою не терял за это время
20 Января 2020, 15:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Так у Вас ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ? Кто судил — мировой судья или районный суд?

20 Января 2020, 15:05
Сергей
клиент, г. Москва
Осужден мировым судьей судебного участка седебного района по ст. 264.1 УК РФ
20 Января 2020, 15:09
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда все мои консультации верны. Начните с ознакомления и фотографирования уголовного дела.

20 Января 2020, 15:10
Сергей
клиент, г. Москва
Чем сегодня и занялся, написал заявление об ознакомлении дела с фотофиксацией
20 Января 2020, 15:12
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

А дело сразу не предоставили для ознакомления? Когда назначили? Боюсь, что может быть великое жульство. Мировой судья на участке работает тот же или новый?

20 Января 2020, 15:13
Сергей
клиент, г. Москва
Я в этом направлении слаб! Нет не предоставлял. С вами консультируюсь чего дальше ждать и как быть!
20 Января 2020, 15:16
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если мировой судья тот же, что и приговор выносил, то возможны и подтасовки, а если мировой судья другой, то есть шансы на то, что жульства не будет.

20 Января 2020, 15:17
Сергей
клиент, г. Москва
Завтра разве нельзя так сделать? И как сделать по шагово?
20 Января 2020, 15:19
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Завтра разве нельзя так сделать? И как сделать по шагово?

Сергей

Знакомьтесь с делом и фотографируйте, а дальше — в зависимости от того, что имеется в материалах дела.

20 Января 2020, 15:21
Сергей
клиент, г. Москва
На данный момент как правильно подойти к этому делу, чтоб суд не сфабриковал дело против меня задним числом?
20 Января 2020, 15:24
Сергей
клиент, г. Москва
Я всего лишь написал сегодня заявление об ознакомлении с делом! Или это уже для них громкое заявление и что то пошло не так?!?
20 Января 2020, 15:20
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Не могу сказать однозначно, но лучше было бы сразу и ознакомиться с делом, чтобы не было времени на подтасовки. Но возможно, что и подтасовой не будет.

20 Января 2020, 15:22
Сергей
клиент, г. Москва
В УИИ можно справку взять, что к ним не направлялся судом? Дадут ли они мне такой документ, чтоб хоть как то прикрыть свою правду!
20 Января 2020, 15:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Конечно, берите официальный документ о том, что такой приговор в УИИ для исполнения не поступал.

20 Января 2020, 15:52
Сергей
клиент, г. Москва
Какой срок в моем случае предусмотрено законом о повторном учете спустя трех лет? Неужели весь срок который был приговорен ранее, понесу повторно? Ведь водительское удостоверение никто не отдаст без справки УИИ
20 Января 2020, 15:54
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если приговор не приведен в исполнение — освобождение от наказания через 2 года с моментавступления приговора в законную силу. У Вас шансы хорошие, изучайте дело и подавайте ходатайство об освобождении от наказания.

20 Января 2020, 15:56
Сергей
клиент, г. Москва
Подскажите где взять форму хадатайства и как правильно написать его в моем случае?
20 Января 2020, 15:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Ищите в Интернете. Также Вы можете заказать составление документов при обращении в чат к любому юристу сайта (в том числе, и ко мне) либо в разделе «Документы»

20 Января 2020, 16:00
Сергей
клиент, г. Москва
Как к вам обратиться в случае нужды? Какие расценки за составление ходатайства?
20 Января 2020, 16:09
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Оплата  указана на моей личной странице, кроме того, все вопросы подготовки документов и их оплаты обсуждаются только в чате — таковы правила работы сайта. Обращайтесь ко мне в чат, и обсудим все вопросы.

20 Января 2020, 16:13
Сергей
клиент, г. Москва
Как перейти к вам на чат?
20 Января 2020, 16:20
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Возле моей фотографии имеется кнопка «общаться в чате»

20 Января 2020, 16:22
Сергей
клиент, г. Москва
Нет такого, везде посмотрел. Общаюсь с вами в приложении Правовед
20 Января 2020, 16:24
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если в телефоне, то в приложении нет такой возможности. Сейчас попробую выйти к Вам в чат.

20 Января 2020, 16:25
Сергей
клиент, г. Москва
На пропускном назвал имя судьи которая выносила приговор, значит работает.
20 Января 2020, 15:18
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Фотографируйте дело. Дальше — в зависимости от тех документов, которые там имеются.

20 Января 2020, 15:19
Сергей
клиент, г. Москва
На мой вопрос когда я смогу ознакомиться с делом мне ответили нехотя, в течении недели. Я так понимаю за неделю они сделают отметки где надо? Но подписей моих там стоять не будет!
20 Января 2020, 15:22
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Лишение права заниматься определенной деятельностью это дополнительное наказание, оно в справке ИЦ может не указываться.

20 Января 2020, 14:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

В ИЦ указываются все виды наказаний.

20 Января 2020, 14:58
Сергей
клиент, г. Москва
Меня как то должны были уведомлять по месту жительства, о том что надо явиться на отметку или о том что я не являюсь на отметку?
20 Января 2020, 15:02
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Обязательно должны.

При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

20 Января 2020, 15:04
Сергей
клиент, г. Москва
Т.е. уведомления должны были вручены под подпись?
20 Января 2020, 15:07
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Конечно, всё под роспись, и в суде о необходимости явки в УИИ — тоже под роспись.

20 Января 2020, 15:08
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Меня как то должны были уведомлять по месту жительства, о том что надо явиться на отметку или о том что я не являюсь на отметку?

Сергей

Если бы приговор был принят к исполнению УИИ по месту жительства, то Вам бы пришло извещение о необходимости явки, а если Вы не явились бы, то инспектор пришел бы с проверкой по месту жительства. 

20 Января 2020, 15:04
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы осуждены по ст. 264.1 УК РФ — преступлению небольшой тяжести, то по прошествии 2-х лет, если приговор не был приведен в исполнение, можно заявлять об освобождении от наказания.

20 Января 2020, 14:40
Сергей
клиент, г. Москва
Спасибо большое!
По итогам, с вами тут связываться о дальнейшем ходу событий?
20 Января 2020, 14:45
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вы можете обратиться за консультациями ко мне в личный чат.

20 Января 2020, 14:46
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это долго. Нужно обращаться в суд, вынесший приговор.

20 Января 2020, 14:46
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Но при заявлении на выдачу водительского удостоверения попросили справку, что не состою на учете.

Сергей

На каком учете и где?

20 Января 2020, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва
УФСИН
20 Января 2020, 14:12
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Действительно в соответствии с ч.1 ст.33 УИК РФ

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Согласно п.11, 12, 15 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (приложение N 8)

То есть, в УИИ должна была поступить копия приговора из суда.

День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.

То есть, день поступления копии приговора в УИИ и есть день постановки на учет.

При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Далее Вам должны были направить уведомление о явке.

Если Вам ничего не направлялось, то следовательно Вашей вины нет. Однако, Вам то сейчас нужно получить в/у, поэтому решайте вопрос с УИИ по месту жительства о получении справки. 

20 Января 2020, 14:30
Сергей
клиент, г. Москва
Они сейчас спустя три года собираются ставить меня на учет!
Я сдела обращение в управление в УФСИН с моим вопросом где брать справку… ранее обзванивал все УФСИН, по месту жительства искали меня в журнале — в итоге меня нигде не было.
На обращение ответили едьте по месту жительства и вставайте на учет!
20 Января 2020, 14:37
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И в чем проблема? Поставят и тут же выдадут справку. Наказание то уже исполнено. Как подали заявление в ГИБДД об утрате в/у так и пошел срок исполнения наказания.

Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью. Ст.36 УИК РФ
20 Января 2020, 14:42
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
И в чем проблема? Поставят и тут же выдадут справку.

Руслан Григорьев

Проблема в том, что если ФСИН поставит на учет, то справку о том, что наказание уже отбыто в тот же день не дадут, а только после окончания срока лишения прав, исчисляя его с момента постановки на учет.

20 Января 2020, 14:45
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вы серьезно? Ясно.

20 Января 2020, 14:46
Сергей
клиент, г. Москва
Здравствуйте
20 Января 2020, 14:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут