Неотгуленный отпуск

я работающая бабушка 39 лет.я оформила на себя декрет 1.04.2019года,приэтом не успела использовать ежегодный отпуск.17.03.2020 года выхожу на работу т.к дети достигнут возраста 1.5 лет.вопрос!отпуск мне полагается взять только 28 дней или я могу взять еще неотгуленный отпуск и отдохнуть 56 дней?

Уточнение от клиента
ну в итоге у меня в 2020 году вообще будет отпуск или нет?
Уточнение от клиента
я работаю с 9февраля 2015 года в этом садике
Уточнение от клиента
какой конкретно текст я могу предоставить работодателю, чтоб правильно сформулировать свои слова на право отпуска в 2020 году
, юлия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В силу статьи 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Такая льгота предоставляется только матери ребенка. А не любому лицу (родственнику), который использует отпуск по уходу вместо матери ребенка.

К Вашему случаю применимы правила статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

За текущий год Вы вправе использовать отпуск по графику отпусков, который должен быть утвержден Вашим работодателем не позднее 17 декабря прошлого года.

А за предыдущий год отпуск должен быть Вам предоставлен не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он должен был быть предоставлен.

ну в итоге у меня в 2020 году вообще будет отпуск или нет?

Прежде всего нужно смотреть график отпусков на 2020 год.

Кроме того, надо понимать с какой даты Вы работаете у данного работодателя, чтобы знать, с какой даты исчисляется Ваш календарный год для предоставления отпусков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такой отпуск не может быть Вам представлен, поскольку Вы не являетесь матерью ребёнка. Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам отпуск по БИР дали, а вот обычный уже не могут

ну в итоге у меня в 2020 году вообще будет отпуск или нет?

юлия

Будет. У Вас будет отпуск ежегодный, который должны были утвердить в том году как минимум.

я работаю с 9февраля 2015 года в этом садике

Олег Васев

с этого момента у Вас и начал стаж копиться для отпуска. Если в том году у Вас остался отпуск. После выхода из отпуска по БИР у Вас будет возможность уйти в ежегодный неотгуленный отпуск.

юлия
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо вам огромное