Можно ли потребовать перерасчет оплаты за ТБО, если я вношу оплату в другом месте?

У меня, с двумя детьми, в собственности (с детьми долевая собственность) комната в 3х комнатной квартире, но проживаем и прописаны все мы у моей мамы. соответственно начисления и оплата за вывоз мусора идет по месту прописки и проживания за всех нас. Региональный представитель ответственный за вывоз мусора (тот же, что и обслуживает дом, где в собственности комната) начисляет нам в комнате оплату всех коммунальных услуг из расчета на троих собственников, так как там никто не прописан. Я обратилась с заявлением в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете, в части вывоза мусора ( именно мусора, а не всех услуг) , так как оплачиваем эту услугу в другом доме, соответственно предоставив справку с места жительства. На что мне ответили отказом, сославшись на то, что по месту нашего проживания , то есть прописки, начисления производятся на СОБСТВЕННИКОВ (так написано в ответе ) как это понимать, если в реалии начисления производятся на количество прописанных , всех нас? правомерно ли брать с меня плату за мусор в комнате если я фактически проживаю и прописана , и соответственно уже плачу за это? куда мне обратиться по этому вопросу, в случае если плата снимается неправомерно и какие документы еще предоставить для перерасчёта? Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно внесенных изменений с 2019 года услуга по вывозу ТБО стала коммунальной, а значит появилась возможность произвести перерасчет в случае не пользования данной услугой. Согласно п. 148 (44) Постановления №354 в случае временно не отсутствия (более 5 дней) вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт не проживания по вашему адресу, где проводятся начисления.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.