Возникла спорная ситуация с классным руководителем, который требует на каникулах ежедневно (2 раза в день)в

Возникла спорная ситуация с классным руководителем, который требует на каникулах ежедневно (2 раза в день)в чате watsapp писать дома ли мой ребёнок,но считает что она не обязана нас информировать о том что у детей предстоит тренировочный экзамен и т.п ссылаясь на то что детям все сказала.

Вопрос1. Должна ли я ежедневно отчитываться классному руководителю где мой ребёнок находится на каникулах?

Вопрос 2. Должен ли классный руководитель поставить в известность родителей что у детей будет тренировочный экзамен?

, Сакинат, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос1. Должна ли я ежедневно отчитываться классному руководителю где мой ребёнок находится на каникулах?

Сакинат

нет. Такой обязанности нет. Закон не содержит такой обязанности.

Вопрос 2. Должен ли классный руководитель поставить в известность родителей что у детей будет тренировочный экзамен?

Сакинат

Он может поставить Вас в известность, если Вы напишите запрос, например. Косвенно об этом говорит ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, учитель в своей работе ориентируется на приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 февраля 2006 г. № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», которые регламентируют деятельность классного руководителя.

Данными методическими рекомендациями установлены функции по классному руководству, с которыми вы можете ознакомиться, начиная от знания данных вашего ребенка, заканчивая причиной отсутствия ребенка на классных занятиях. Отслеживание ребенка во время каникул не предусмотрено методическими рекомендациями, но практикуется в большинстве школ для своевременного выявления опасности связанной с посещением ребенка других стран и подобным. Данная функция добровольна и вы вправе ее не выполнять, так как она не предусмотрена даже внутренними регламентами.

Ваши права как родителя регулирует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, на основании которого вы можете:

ознакомиться с уставом школы и планами экзаменации;

узнать методы обучения и воспитания детей в школе, а также оценки

и тд. текст статьи http://www.consultant.ru/docum...