8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли выбран ОКВЭД в данном случае и какие нужны документы?

Подскажите,пожалуйста:

я ИП,веду курсы по обучению массажам.ОКВЭД 85.41.1 (образование в сфере спорта и отдыха).Как мне правильно назвать свои курсы т.к. любой массаж с 2018 года стал относиться к медицинским услугам,и какие документы я могу выдавать о прохождении моих курсов?,нужна ли мне лицензия?И вообще правильно ли выбран ОКВЭД?

, Елизавета, г. Сыктывкар
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

если этот ОКВЭД будет основным, то лицензия нужна. Исключение, если у вас зарегистрировано ИП, нет наемных работников и вы проводите курсы сами (для этого у вас должно быть соответсвующее образование). В этом случае, вы можете выдавать сертификат, что слушатель прослушал курс лекций. Если вы хотите выдавать документы о переподготовке, то нужно получить лицензию на ведение образовательной деятельности.

остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Сыктывкар
А как можно назвать эти курсы, чтобы слово массаж не звучало, но людям было понятно, что я обучаю именно массажу?
Что должно быть написано на выдаваемом сертификате?
Какое специальное образование у меня должно быть? У меня стаж в массаже более 23 лет и средне-специальное медицинское образование.
Могут ли мои ученики устроиться на работу в спа-сплоны после моих курсов?

В сертификате нужно написать, что слушатель прослушал цикл лекций на тему… Вашего образования достаточно. Информация об образовании должна быть донесена клиентам. Зависит от требований работодателя и того, насколько легально работает салон. Если у вас нет лицензии, то выдавать диплом о профессиональной подготовке/переподготовке вы не можете.

Посмотрите основной оквэд с оказанием информационных услуг, консультационных услуг

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда подать заявление и какие документы нужны?
Хочу развестись. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Живём в разных городах. С чего начать? Куда подать заявление и какие документы нужны?
, вопрос №4078767, Кварц, г. Москва
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Наследство
Каким образом делятся доли в данном случае?
Добрый день! Есть завещание на 5-х наследников. Один из наследников умер до того, как умер собственник, от чьего имени составлено завещание. Каким образом делятся доли в данном случае? Консультировалась до этого с нотариусом, сказали, что имущество распределяется между 4-мя оставшимися наследниками. Сейчас говорят, что все не так, и доля пятого (умершего ранее) должна каким-то образом распределяться. Как правильно?
, вопрос №4078172, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 21.01.2020