Правильно ли выбран ОКВЭД в данном случае и какие нужны документы?

Подскажите,пожалуйста:

я ИП,веду курсы по обучению массажам.ОКВЭД 85.41.1 (образование в сфере спорта и отдыха).Как мне правильно назвать свои курсы т.к. любой массаж с 2018 года стал относиться к медицинским услугам,и какие документы я могу выдавать о прохождении моих курсов?,нужна ли мне лицензия?И вообще правильно ли выбран ОКВЭД?

, Елизавета, г. Сыктывкар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если этот ОКВЭД будет основным, то лицензия нужна. Исключение, если у вас зарегистрировано ИП, нет наемных работников и вы проводите курсы сами (для этого у вас должно быть соответсвующее образование). В этом случае, вы можете выдавать сертификат, что слушатель прослушал курс лекций. Если вы хотите выдавать документы о переподготовке, то нужно получить лицензию на ведение образовательной деятельности.

остались вопросы, пишите

Елизавета
Клиент, г. Сыктывкар
А как можно назвать эти курсы, чтобы слово массаж не звучало, но людям было понятно, что я обучаю именно массажу?
Что должно быть написано на выдаваемом сертификате?
Какое специальное образование у меня должно быть? У меня стаж в массаже более 23 лет и средне-специальное медицинское образование.
Могут ли мои ученики устроиться на работу в спа-сплоны после моих курсов?

В сертификате нужно написать, что слушатель прослушал цикл лекций на тему… Вашего образования достаточно. Информация об образовании должна быть донесена клиентам. Зависит от требований работодателя и того, насколько легально работает салон. Если у вас нет лицензии, то выдавать диплом о профессиональной подготовке/переподготовке вы не можете.

Посмотрите основной оквэд с оказанием информационных услуг, консультационных услуг