Как можно законно избавиться от данного долга?

В 2010 году брала кредит на 60000 р, платила пол года хорошо, потом проблемы начались и вообще перестала. Прошло 10 лет, заказала себе кредитную историю и увидела что у меня висит неоплаченный долг в 150000 в этом банке, и прям прописано что брала 60000. Вопрос: как избавится , правомерно ли такое, что долг на столько выше и срок давности уже давно истёк, а он все висит в кредитной истории. И какие варианты есть убрать его?

, Анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг не погашен убрать его из кредитной истории никак не получится. А вот взыскать его через суд сложно. Т.к. вы всегда вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Но вам главное не пропустить обращение банка в суд (если такое будет)  т, к. судья самостоятельно срок давности не применяет, только если об этом просит сторона участвующая в деле. Ст. 196 ГК РФ

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
А сама я могу обратится в суд и убрать эти белённые проценты, и заплатить только либо сумму основного долга, либо с небольшими процентами?

Нет, так сделать нельзя. Ведь в договоре у вас указаны проценты, вы сами договор подписали, значит согласились с такими условиями банка, с такими процентами. За 10 лет вполне могло получиться с 60 т. — 150 т. Если бы брали в МФЦ кредит , там бы вообще была заоблачная сумма. Вообще после 10 лет из КИ убираются данные о старых долгах… Подождите может еще некоторое время.