Есть ли шансы вообще вернуть хоть что-то по праву принадлежащее собственникам?

После продажи квартиры в Питере находящейся в собственности 3х человек(Мать/отец, дочь, дочь(несовершеннолетняя)) разделённой равноценно на 3 части(Первая часть ещё на две т.к приобретена в браке).

Сумма сделки 1165258 руб, отцом семейства с продажи были отданы суммы: 388419 несовершеннолетней дочери(прописана в договоре), 255000 дочери, 50000 матери, остальная сумма была оставлена себе "За жилье в Питере на время сделки, за сиделку с матерью".

В договоре купли-продажи была прописана только сумма несовершеннолетней дочери и общая сумма сделки.

Есть ли шансы вообще вернуть хоть что-то по праву принадлежащее собственникам? Сделка состоялась 18 ноября.

  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор по переуст~
    .docx
, Ярослав, г. Чита
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ярослав!

Есть ли шансы вообще вернуть хоть что-то по праву принадлежащее собственникам?

Для начала надо бы посмотреть, действует ли отец от имени всех собственников по доверенности и что там прописано?

Насколько я понимаю, идет рахдел имущества после продажи. Тогда, по супругам, согласно Семейного кодекса РФ, доли равные и требовать половины вполне реально, а не 50000 р.:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществедоли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Совершеннолетняя дочь также может требовать 388 419 р. согласно ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

1165258: 3 = 388 419 р.каждой дочери. Супругам 388 419 р.:2 = 194209 р.

оставлена себе «За жилье в Питере на время сделки, за сиделку с матерью».

Ярослав

Это от лукавого, если, конечно, что-нибудь в доверенности не прописали, типа: распоряжение денежными средствами по своему усмотрению.

Ярослав
Клиент, г. Чита
Здравствуйте! Отец действовал сугубо от своего лица, а со стороны матери и дочерей был знакомый по доверенности.
Ярослав
Клиент, г. Чита
И что в этом случае делать дальше, если отец отказывается возвращать всем сумму за их доли? Доверенность оформленная на знакомого не включала в себя «Распоряжение деньгами по своему усмотрению».