8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит распространяться на последующие?

Здравствуйте.

Мои родители пенсионеры. У матери медаль материнства, похвальные грамоты. У отца медаль за трудовую доблесть и множество других заслуг. Они уважаемые в нашем посёлке люди. 5 лет назад умер, после 10 летней инвалидности их младший сын, мой брат. За некоторое время до смерти им было оформлено 3 кредита в Сбербанке, один на покупку автомобиля. Все платежи вносились им своевременно, за исключением последних 3 месяцев жизни, когда начал прогрессировать ещё и рак желудка. Чтобы рассчитаться со всеми долгами за ритуальные услуги, после смерти брата, мы вместе с родителями приняли решение продать его машину. Для этого потребовалось вступление в наследство родителей, и они унаследовали также и его непогашенный кредит. На который Сбербанком, насчитаны были непонятно, откуда взявшиеся большие проценты. Отец долго разбирался, почему, да как. Затем оказалось, что 2 кредита, оказывается, у них были застрахованы, а этот последний (более 200 тысяч, на автомобиль) нет. Первые 2 банк аннулировал по страховке. А за последний, в итоге состоялся суд, по которому родителям присудили отчисление по полпенсии с каждого, ежемесячно. Местная нотариус посоветовала договориться с приставами, после того, как тем было направлено судебное решение, о снижении ежемесячной суммы, так как пенсия матери на тот момент составляла около 10 тысяч, а отца около 25 тысяч. А им, после оплаты всех ЖКХ и так далее (в Советской Гавани они немалые), совсем мало остается на жизнь. Отец договорился о снижении, что они и делали через кассовый аппарат самих приставов целый год, регулярно. И вот в начале этого года вдруг приходят письма от тех же приставов, что на родителей наложены дополнительные взыскания, в виде лишения визы и тд. Когда добились аудиенции у нынешнего начальника службы приставов, выяснилось, что оказывается, существует некий закон, по которому необходимо в течение 3 месяцев выплачивать любые долги. Иначе на должников возлагается новая пеня. Что и возникло. Первоначальный размер долга умершего брата, с этими пенями, (о возможности которых, ни сами приставы, ни перед этим, нотариус, даже не заикнулись) стал ещё больше, несмотря на годовую оплату по договоренности с теми же приставами. Отец предложил выплачивать сумму по графику, который выплачивал в своё, уже давно ушедшее время, мой брат банку. Они очень агрессивно ему ответили, что такое невозможно. Я опущу все эмоции, которые вся наша семья испытала после смерти брата, упомяну только, что отец за прошлый год перенес инфаркт и операцию по шунтированию сердца. У матери здоровье не лучше, с другими заболеваниями. Им обоим в этом году 67 лет будет. Я считаю, что им (и вообще нашей семье), в совокупности просто моральный ущерб, всеми этими действиями был нанесён. А вопросы такие.

Почему служащие СБЕРБАНКа, видя человека, вьезжающего к ним третий раз на инвалидной коляске (это чистая правда) не застраховывают этот, третий у них по счёту, кредит? И не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит, распространяться на последующие? Следующий вопрос.

Правомерны ли действия службы приставов, умолчавших о возможных последствиях с ними же согласованных проплат? И последний пока и самый важный для меня во всяком случае, вопрос.

Что делать в такой ситуации теперь моим родителям, как уменьшить или отсрочить, разумными способами, неубывающую (с такой, я считаю - неправомерно вкупе сфабрикованной исполнительными органами) сумму долга умершего сына? Очень надеемся, что Вы рассмотрите и моральный аспект врпроса.

Спасибо, ждём Ваших рекомендаций.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Советская Гавань
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Отец предложил выплачивать сумму по графику, который выплачивал в своё, уже давно ушедшее время, мой брат банку. Они очень агрессивно ему ответили, что такое невозможно.

Вячеслав

это возможно- но по решению суда- отсрочка или рассрочка.

Правда надолго ее не дают обычно — где то пол года можно получить плюс минус.

гпк

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

и шансы для этого вполне есть- учитывая доход только пенсию.

Я считаю, что им (и вообще нашей семье), в совокупности просто моральный ущерб, всеми этими действиями был нанесён. А вопросы такие.

Вячеслав

это вы не докажите и по факту- как может быть ущерб- если кредитор действовал в рамках закона.

Почему служащие СБЕРБАНКа, видя человека, вьезжающего к ним третий раз на инвалидной коляске (это чистая правда) не застраховывают этот, третий у них по счёту, кредит? И не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит, распространяться на последующие? Следующий вопрос.

Вячеслав

вопрос совершенно не к юристу

по закону вообще нет обязанности кредит страховать- это отдельная услуга и служащие банка не имеют права навязывать доп услуги- например страховки- об этом должен беспокоиться сам заемщик.

Страховка как правило- идет на конкретный кредит, а не на все и сразу.

Но это зависит от условий страховки на самом деле — у вас значит они были под конкретные кредиты, это обычная практика.

Правомерны ли действия службы приставов, умолчавших о возможных последствиях с ними же согласованных проплат? И последний пока и самый важный для меня во всяком случае, вопрос.

Вячеслав

тут надо документы смотреть, чтобы говорить о правомерности- какие они вынесли постановления, когда.

Но индексация долга — возможна, правда не приставы это решают- а взыскать и суд.

Что делать в такой ситуации теперь моим родителям, как уменьшить или отсрочить, разумными способами, неубывающую (с такой, я считаю — неправомерно вкупе сфабрикованной исполнительными органами) сумму долга умершего сына? Очень надеемся, что Вы рассмотрите и моральный аспект врпроса.

Вячеслав

увы- но моральный аспект- вам не поможет никак, это не юридический момент и тут бесполезно за него цепляться.

А вот рассрочку или отсрочку получить вполне можете- об этом указал выше.

На счет снижения пени- надо смотреть документы. Тут может быть есть такая возможность, а может быть и нет- но это однозначно думаю до суда тоже дойдет.

Это в общем то полноценная работа юриста- чтобы он ознакомился со всеми материалами у приставов и в суде, потом проверил законность материалов приставов- и вот дальше уже занимался или отсрочками для вас, или еще и обжалованием.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Советская Гавань
Спасибо, Вы внесли ясность во многие моменты
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Почему служащие СБЕРБАНКа, видя человека, вьезжающего к ним третий раз на инвалидной коляске (это чистая правда) не застраховывают этот, третий у них по счёту, кредит? 

Потому что страховка по закону и по договору — добровольное соглашение. Банк вообще не имеет права её навязывать и тем более включать в договор без согласия заёмщика. Заёмщик же может по своему желанию застраховаться в сторонней страховой компании, если желает, банк не обязан ему это предлагать. Поэтому в этом плане претензии к банку нет смысла предъявлять

И не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит, распространяться на последующие?

Нет, страховая сумма ведь одна и ограничена конкретной суммой, равной, чаще всего, величине предоставленного кредита, она выплачивается банку-выгодоприобретателю по конкретному кредитному договору при наступлении страхового случая. Не бывает и не может быть такого, чтобы одна страховка покрывала все кредиты

Правомерны ли действия службы приставов

Для этого нужно разобраться в следующем:

 после того, как тем было направлено судебное решение, о снижении ежемесячной суммы,

Что за решение? Вы получали какой-либо судебный акт о снижении размера удержания из дохода? Есть ли он у вас, что конкретно там написано?

существует некий закон, по которому необходимо в течение 3 месяцев выплачивать любые долги. Иначе на должников возлагается новая пеня. Что и возникло

Нет таких законов, не понимаю, зачем им было такое выдумывать. Я по практике предполагаю, что банк просто ещё раз подал в суд и довзыскал проценты/неустойку за период просрочки, после чего приставы возбудили новое ещё одно производство. Нужно знакомиться с материалами производства, чтобы понимать, что к чему

Если это в самом деле тек, то приставы здесь не причём — они просто исполняют поступивший им на исполнение судебный акт. Какие-либо устные договорённости с приставом вообще можно не учитывать, приставы по одному и тому же производству могут за год поменяться 3-4 раза, со всеми не договоришься

Что делать в такой ситуации теперь моим родителям, как уменьшить или отсрочить, разумными способами, неубывающую (с такой, я считаю — неправомерно вкупе сфабрикованной исполнительными органами) сумму долга умершего сына?

Понимаете, чтобы ответить на вопрос, что делать, нужно иметь информацию:

— обо всех вынесенных в отношении должника судебных актах и их содержании

— обо всех возбуждённых в отношении должника исполнительных производствах 

— обо всех принятых в отношении должника мерах принудительного исполнения

Чтобы получить это информацию, нужно:

— получить в суде копии всех решений

— ознакомиться с материалами всех исполнительных производств

Без этой информации можно дать только общие абстрактные советы

— пытаться обжаловать судебные акты, если они были приняты недавно (если верна моя догадка о новом вынесенном решении)

— подавать в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебных актов

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В целом, лучше всего было бы нанять юриста по месту исполнения, чтобы он «на земле» смог сам получить все необходимые бумаги и увидеть ситуацию такой, какова она есть в настоящий момент. 

Без этого, советы можно давать только абстрактные. Начинать нужно с изучения судебных и приставских документов. Моральный аспект, к сожалению, ровно никакого веса не имеет, у пристава в производстве может быть 400 — 800 должников, поэтому в моральные аспекты вникать ему попросту некогда

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Советская Гавань
Спасибо большое. У отца имеются все документы. Будем по месту жительства нанимать юриста, но уже аспекты, по которым надо действовать, Вы достаточно понятно изложили.
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав.

Почему служащие СБЕРБАНКа, видя человека, вьезжающего к ним третий раз на инвалидной коляске (это чистая правда) не застраховывают этот, третий у них по счёту, кредит?

Вячеслав

Проблема в том, что страхование — это добровольная процедура. 

Более того, по закону банк не имеет права навязывать услугу по страхованию, если клиент этого не хочет. То есть банк может только предложить, но если клиент не согласен, то страхования не будет, а кредит всё равно выдадут.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
И не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит, распространяться на последующие? Следующий вопрос.

Вячеслав

Как правило, страхование привязывают к конкретному кредиту, и получателем средств (выгодоприобретателем) является банк по кредиту. И при выплате страховки, кредит прекращается.

На новый кредит нужен новый договор страхования.

Правомерны ли действия службы приставов, умолчавших о возможных последствиях с ними же согласованных проплат?
Вячеслав

Не всё зависит от приставов, приставы только исполняют закон, согласно требованиям взыскателя и решением суда. Поэтому договорённости с ними особого значения не имеют.

Что делать в такой ситуации теперь моим родителям, как уменьшить или отсрочить, разумными способами, неубывающую (с такой, я считаю — неправомерно вкупе сфабрикованной исполнительными органами) сумму долга умершего сына?

Вячеслав

Да, отсрочить или рассрочить можно, но только через суд.

Статья 203 ГК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И тут как рах можно ссылаться на все те тяжёлые обстоятельства, о которых Вы писали.

И думаю, высока вероятность, что суд удовлетворит заявление.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Советская Гавань
Спасибо Вам большое. Будем подавать в суд
Спасибо Вам большое. Будем подавать в суд

Вячеслав

Пожалуйста! 

Да, конечно, нужно это решать именно через суд. То, что решит суд будет обязательно для исполнения приставами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я прописана в маминой квартире, сейчас у меня долг в банке по кредиту, мама хочет взять там кредит, ей могут в этом отказать?
Я прописана в маминой квартире , сейчас у меня долг в банке по кредиту , мама хочет взять там кредит , ей могут в этом отказать? У нас с ней разные фамилии
, вопрос №4063182, Тамара, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 20.01.2020