Кто с моей зарплаты должен платить НДФЛ, если я работаю по трудовому договору?

Работаю по трудовому договору в строительной фирме.зарплата будет приходит на карту сбербанка.Кто будет платить НДФЛ.Организация или я в конце кода ?

, Александр, г. Орел
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организация будет удерживать у вас НДФЛ и перечислять в бюджет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Организация, у которой Вы работаете по трудовому договору и которая Вам выплачивает  заработную плату, является налоговым агентом.

В соответствии со ст. 226 НК РФ

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Именно организация удерживает и перечисляет НДФЛ с заработной платы своего работника.