Без интимной близости могут ли по закону УК РФ привлечь к какой-либо ответственности?

Добрый день, если у меня отношения с девушкой которой 15 лет а мне 20 и мы в отношениях поцелуй обнимание и не чего более. Без интимной близости могут ли по закону УК РФ привлечь какой либо ответственности?

, Андрей, г. Екатеринбург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Андрей, Добрый вечер!

В вашем случае Вас нельзя привлечь в уголовной ответственности, Ваши действия не образуют состава преступления, а в случае полового акта, если родители или девушка напишет заявление на Вас, тогда Вы будете подлежать уголовной ответственности по УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.