Какой процент от зарплаты будет удерживаться по судебному иску?

Я освободился из МЛС,у меня имеется ИСК моральный большой и материальный небольшой.при устройстве на работу сколько процентов будет с меня удерживаться?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, ..., не применяется при ... возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

с Вас монгут удерживать до 70 % от заработной платы, однако Вы вправе ходатайствовать приставу об уменьшении удержаний из заработной платы мотивируя это тем, что Вам не хватает денег на жизнь, решение пристава можете обжаловать в суд.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Антон.

После возбуждения исполнительного производства по исполнительному листу судебный пристав исполнитель выносит постановление об удержании задолженности из заработной платы должника. В данном постановлении указывается процент удержания. В силу закона об исполнительном производстве удержание производится в размере не более 50 %.

ч. 2 чт. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако если Ваш заработок будет минимальным и его будет недостаточно для проживания, Вы можете обратиться с заявлением об уменьшении процента удержания из заработной платы. Данное заявление рассматривается индивидуально и решение принимается исходя из представленных доказательств.