При досрочном переходе из СФР в НПФ (в том числе в НПФ Сбербанка) есть риск потери инвестиционного дохода, накопленного за последние годы. Это связано с тем, что инвестиционный доход фиксируется один раз в пять лет (по состоянию на 31 декабря). Если подать заявление о досрочном переходе до даты фиксации, доход за последний период может не быть учтён при переводе средств.
Как определяется потеря дохода?
Размер потери зависит от того, в какой год относительно даты последней фиксации дохода подаётся заявление о досрочном переходе. Например, если фиксация произошла в 2025 году, а вы подаёте заявление о досрочном переходе в 2026 году, то доход за 2026 год может не быть учтён.
Важно: основные средства на счёте (сумма взносов) переводятся в новый фонд в любом случае. Потеря касается только инвестиционного дохода, накопленного после последней фиксации.
Как избежать потери дохода?
Чтобы сохранить весь инвестиционный доход, нужно подавать заявление о переходе в год фиксации дохода. Например, если последняя фиксация была в 2025 году, то заявление о переходе следует подавать в 2025 году. В этом случае средства будут переведены в новый фонд (НПФ Сбербанка) до 31 марта 2026 года вместе с полным инвестиционным доходом.
Как узнать дату последней фиксации дохода
Получить информацию о дате фиксации и размере накопленного дохода можно несколькими способами:
через выписку на портале Госуслуг (пункт 3, если средства в СФР);
в отделении СФР или МФЦ;
в СберБанк Онлайн: в поиске нужно набрать «Расчёт пенсии» и перейти в детальную карточку накопительной пенсии.
Процедура досрочного перехода.
Для перевода средств в НПФ Сбербанка необходимо:
Заключить договор об обязательном пенсионном страховании (ОПС) с НПФ Сбербанка. Для этого потребуются паспорт и СНИЛС.
До 1 декабря текущего года подать в СФР заявление о досрочном переходе. Это можно сделать лично в отделении СФР, через МФЦ, на портале Госуслуг (с использованием «Госключа»).
Заявление рассматривается до 1 марта года, следующего за годом подачи. Средства переводятся в новый фонд до 31 марта того же года.
Рекомендации:
Перед принятием решения о досрочном переходе рекомендуется:
уточнить в СФР или на Госуслугах размер накопленного инвестиционного дохода и дату его последней фиксации;
сравнить условия управления средствами в СФР (УК ВЭБ.РФ) и в НПФ Сбербанка, включая исторические показатели доходности;
учесть, что смена страховщика возможна не чаще одного раза в год.