Переиндексация пенсии прошла без изменения

До 01 января 2020 года получала пенсию 9450 + социальное пособие 1250(до прожиточного минимума в СПб)=10700.

В январе согласно индексации получила пенсию 10073,7 + социальное пособие 626,3= 10700

Получается пенсию добавили, а социальную доплату убавили, в итоге пенсия не изменилась.

Согласно послания президента В.В.Путина в 2019 году пенсию сначало должны довести социальной доплатой до прожиточного минимума, а потом производить индексацию.

Куда обращаться, где найти ссылки на закон или другие документы по данной теме?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Галина, доброго Вам времени суток! Необходимо понимать, что социальная доплата к пенсии изначально являлось средством поддержки пенсионеров, т.е. начислялась при недостаточном количестве рассчитываемой и выплачиваемой в соответствии с законом пенсией. Что бы получить правовое обоснование расчета Ваших пенсионных прав необходимо в письменном виде обратиться в пенсионный фонд России с требованиями предоставить Вам обоснованный расчет индексации Вашей пенсии. Мы готовы Вам составить письменное обращение, для этого предлагаем обсудить этот вопрос в чате

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. но любая бумага стоит денег, к сожалению не могу рассчитывать на платные услуги. Еще раз спасибо за ответ.