Надо ли доводить доплату за совмещение должностей работнику до МРОТ в 2020 г?

Надо ли доводить доплату за совмещение должностей работнику до мрот в 2020г. Или до мрот доводится только основной заработок.

, наталья, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Из самого Вашего вопроса усматривается, что Вы смешиваете понятия «совместительство» и «совмещение» (ст.ст. 60.1 и 60.2 ТК РФ), потому что при совмещении есть только «основной» заработок и доплата за совмещение производится к заработной плате по основной работе, но при этом такая доплата не учитывается  при сравнении заработной платы  с МРОТ.

А вот при совместительстве (когда имеют место два трудовых договора, два разных периода рабочего времени и т.д.) как раз будет две разные заработные платы, каждая из которых должна доводится до МРОТ. Но, поскольку норма рабочего времени по совместительству не может быть более 1/2 нормы времени основного работника, то и зарплату совместителя следует сравнивать с соответствующей долей МРОТ.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).