Как будут рассчитываться декретные после смены работы, если предыдущий работодатель ликвидирован?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске, организация ликвидирована. Планирую выходить на работу, но доход меньше, чем на предыдущем месте, далее планирую уходить во второй декрет. Вопрос как будут рассчитывать декретные, можно ли выбрать года? Чтобы получить максимальную сумму

, Алла, с. Кочубеевское
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы планируете поработать немного у нового работодателя? Вам необходимо попросить старого работодателя предоставить вам справку о доходах за последние 2 года перед уходом в 1 декрет. Чтобы новый работодатель мог рассчитать вам средний заработок для пособия из этого заработка. Поэтому, при расчете среднего заработка для второго декрета, вы можете просить второго работодателя использовать именно эти два года. Ваше право на замену предусмотрено ст.14 №255-фз.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если первый работодатель откажется давать или его вообще нет, то второй работодатель может запросить пенсионный фонд о размере вашей заработной платы за нужные 2 года, в соответствии со п.7.2. ст.13 №255-ФЗ

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, формапорядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Больничный лист по беременности и родам должен быть выплачен 100% среднего заработка, ст.11 №255-ФЗ.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В общем не переживайте, в любом случае новый работодатель оплатит вам и больничный лист и единовременное пособие и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Всего доброго!