Как поступить, если дом из бруса стал покрываться плесенью?

Здравствуйте! Два с половиной месяца назад ИП построил нам дом из бруса камерной сушки. Через месяц после сдачи объекта брус стал покрываться плесенью. Когда я сообщила о проблеме, то исполнитель обвинил влажную погоду и просто посоветовал как избавиться от плесени. Я ответила, что не рассчитывала на это и платила за качественный брус камерной сушки и антисептированный, и чтобы исполнитель хотя бы компенсировал стоимость некачественного бруса. После этого он не отвечает. Подскажите, что можно в этом случае потребовать от исполнителя и как защитить свои права в такой ситуации?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В рассматриваемом случае частью 1 статьи 723 ГКРФ установлено Ваше право на следующие требования:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если Вы строили дом для личных целей, то в данном случае существуют сокращенные сроки для устранения недостатков и более жесткая ответственность