Меня обманули с помощью почты и наложенного платежа, прислав не тот товар

Здравствуйте,меня обманули в мае 2018 года с помощью почты и наложенного платежа ,прислали не то что нужно совсем ,я оплатил 9000 рублей,можно ли еще привлечь как то к ответственности человека обманувшего меня?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

В данном случае, нужно знать и  понимать  все нюансы сложившейся ситуации. Кто  Ваш контрагент по сделке? Физлицо? ИП или юридическое лицо? В рамках каких договоренностей была осуществлена поставка?..

Однако, ничто не мешает Вам подать в полицию заявление о преступлении, если Вы усматриваете признаки мошенничества, со стороны отправителя.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.