Обоснована ли жалоба недопущенного до торгов ИП, если превышен коэффициент вариации?

Превышен коэффициент вариации при обосновании НМЦК по трем позициям. Обоснованна ли жалоба,недопущенного до торгов ИП?

, Мария, г. Брянск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

Если жалоба подана участником закупки на факт отклонения и качестве доводов указывается нарушение положений приказа Минэкономразвития 567 (превышение коэффициента вариации), то такая жалоба будет признана необоснованной, т.к. положения документации (обоснование НМЦК является частью документации) обжалуются до окончания срока подачи заявок. Т.е. т.к. заявки уже рассмотрены, заявитель по жалобе опоздал с подачей жалобы. Кроме того, нарушение порядка обоснования НМЦК никак не могло стать причиной отклонения заявки участника.

Одновременно необходимо отметить, что по факту данного обращения УФАС может провести проверку и указать на нарушение порядка обоснования НМЦК. С другой стороны, приказ № 567 носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос обоснования цены в соответствии с частью 10 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ отнесен к компетенции органов Федерального казначейства. соответственно УФАС подобные вопросы рассматривать не будет. Для ответа на вопрос необходимо рассмотреть протокол рассмотрения заявок и в зависимости от причины отклонения заявки можно будет сделать вывод о правомерности либо нет действий комиссии заказчика. Спасибо!