Взыскать с контрагента задолженность и ущерб

ООО заключило договор с ИП 28 июня 2018 г. (договор только в скане, есть условие в договоре, что документы в электронной форме и их бумажные копии равнозначны документам в простой письменной форме) об оказании ремонтных работ спец.техники строительной.

Договором предусмотрено, что срок ремонта составляет 14 календарных дней с момента поступления денежных средств на р/счет исполнителя. Деньги поступили 29.06.2018 г. (по выставленному ИП счету, тоже скан в наличии).

Договором предусмотрены пени за нарушение сроков по вине Исполнителя, в размере 0,1% за каждый день просрочки от стоимости невыполненных работ.

ИП не выполнил свои обязательства и даже оквэд сменил на розничную торговлю фруктами (про ремонтные работы ничего в оквэд нет теперь).

14.08.2018 г. ООО направило ИП предсудебную претензию, где в рамках досудебного урегулирования требовало от Исполнителя в течении 3х дней с момента получения претензии выполнить свои обязательства по договору (выполнить ремонт и оплатить пени за нарушение сроков).

Сначала "кормил завтраками", придумывая всякие отговорки, а полгода вообще пропал. (ООО его ждало, т.к. ремонт данной техники не типичный и др.мастеров найти не может).

ООО тем временем, чтобы выполнить работы арендовывало данную спецтехнику (договора, платежки, акты в наличии) вышло за это время в районе 1 млн. руб. (Стоимость ремонта договорная 220 тыс.руб)

ООО решило подать в суд.

Вопросы:

1. Может ли ООО взыскать с ИП уплаченную сумму за ремонтные работы, пени за просрочку и фактический ущерб в размере понесенный расходов на аренду?

2. Есть ли в данном случае соразмерность договорной цены и санкций в виде пеней и ущерба?

3. Нужно ли писать новую претензию 2020 годом или подойдет от 2018г. ?

4. Может ли ООО подать иск в арбитражный суд (по условиям договора арбитражный суд) по месту своего местонахождения (в договоре не уточнено по месту кого арбитражный суд) и т.к. в штате ООО нет юриста, можно не ездить на судебные заседания, а письменно просить рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО?

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Может ли ООО взыскать с ИП уплаченную сумму за ремонтные работы, пени за просрочку и фактический ущерб в размере понесенный расходов на аренду?

Мария

Думаю да.

То что документы в сканах- само по себе не проблема. Уплату денег подтвердить думаю можете, подписанных актов нет.

Суд будет арбитражный — по общему правилу- по месту ответчика, если иное договором не прописано.

Претензия- по ст 4 апк- уже была- то есть теперь только в суд.

2. Есть ли в данном случае соразмерность договорной цены и санкций в виде пеней и ущерба?

Мария

это решает суд- но 0.1% пени- это стандартная совершенно неустойка, и если ответчик считает ее несоразмерной- то по ст 333 гк- он пускай пускай это и обосновывает

3. Нужно ли писать новую претензию 2020 годом или подойдет от 2018г. ?

Мария

такой обязанности нет — требования же у вас не менялись.

вопрос на счет убытков остается- но они же вытекают из неисполнения как раз этих же требований — так что думаю необязательно

4. Может ли ООО подать иск в арбитражный суд (по условиям договора арбитражный суд) по месту своего местонахождения (в договоре не уточнено по месту кого арбитражный суд) и т.к. в штате ООО нет юриста, можно не ездить на судебные заседания, а письменно просить рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО?

Мария

если в договоре это не уточнено- тогда нет- суд по месту ответчика по общему правилу.

Рассматривать дело в отсутствие- по документам- возможно.

Но надо будет подавать ходатайства об этом.

вышло за это время в районе 1 млн. руб. (Стоимость ремонта договорная 220 тыс.руб)

Мария

вот если суммы требований 220 — тогда был бы упрощенный порядок без вызова сторон.

если сумма уже миллион или больше- будет обычный порядок — но можно подавать ходатайства о рассмотрении без вас.

Мария
Клиент, г. Москва

а нужно как-то отсутствие обосновывать, т.е. нужна ли какая-то уважительная причина или можно просто писать, что просим рассмотреть в наше отсутствие и всё?

Можно просить просто.

Суду тут нет в общем то смысла возражать- просто они отмечают- что извещены, прислали ходатайство об отсутствии.

Убытки у вас пойдут по ст 15 гк

ст. 15 ГК РФ Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

но тут смотреть надо все документы- вы должны доказать- что эти убытки именно следствие действий ответчика- и именно в рамках ваших отношений.

Сумма понятно- из договора в общем то с новыми исполнителями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Может ли ООО взыскать с ИП уплаченную сумму за ремонтные работы, пени за просрочку и фактический ущерб в размере понесенный расходов на аренду?

Мария

Да, взыскание с ИП сумм за ремонтные работы в данной ситуации вполне возможно.

В силу ст. 405 ГК РФ

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

При этом. если ООО докажет, что аренда техники была необходима именно в связи с неисполнением ИП своих обязательств она может взыскать данные расходы в качестве своих убытков в силу ст. 15 ГК РФ.

4. Может ли ООО подать иск в арбитражный суд (по условиям договора арбитражный суд) по месту своего местонахождения (в договоре не уточнено по месту кого арбитражный суд) и т.к. в штате ООО нет юриста, можно не ездить на судебные заседания, а письменно просить рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО?

Мария

Нет, иск в данном случае подается по общему правилу по месту нахождения ответчика — поскольку договором территориальная подсудность спора не определена.

В силу ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

При этом если ООО и ИП находятся на территории одного субъекта РФ то иск подается в арбитражный суд именно этого субъекта.

2. Есть ли в данном случае соразмерность договорной цены и санкций в виде пеней и ущерба?

Мария

У Вас договором предусмотрена возможность взыскания неустойки

Договором предусмотрены пени за нарушение сроков по вине Исполнителя, в размере 0,1% за каждый день просрочки от стоимости невыполненных работ.

Соответственно Вы можете требовать взыскания ее в указанном размере.

3. Нужно ли писать новую претензию 2020 годом или подойдет от 2018г. ?

Мария

Нет, новую претензию подавать не нужно.

Мария
Клиент, г. Москва

а в отсутствии представителей ООО по ходатайству без указания причины отсутствия можно?

Можно.

Просим рассмотреть в отсутствие нашего представителя. И все.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

1. Может ли ООО взыскать с ИП уплаченную сумму за ремонтные работы, пени за просрочку и фактический ущерб в размере понесенный расходов на аренду?

Мария

Попробовать можно, но нужно будет доказать целесообразность аренды.

То есть, что не было других мастеров, способных произвести ремонт.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
2. Есть ли в данном случае соразмерность договорной цены и санкций в виде пеней и ущерба?

Мария

Соразмерность с договорной ценой тут, в принципе, значения не имеет.  Соразмерность санкций сопоставляют с последствиями нарушения, а не со стоимостью договора.

В соответствии со ст. 393 ГК РФ  Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

При этом по убыткам так:

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
3. Нужно ли писать новую претензию 2020 годом или подойдет от 2018г. ?

Мария

Лучше написать новую, с учётом сегодняшнего размера санкций. Хотя, конечно, нужно посмотреть старую, чтобы сказать точнее.

+ сам договор желательно увидеть.

4. Может ли ООО подать иск в арбитражный суд (по условиям договора арбитражный суд) по месту своего местонахождения (в договоре не уточнено по месту кого арбитражный суд) и т.к. в штате ООО нет юриста, можно не ездить на судебные заседания, а письменно просить рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО?

Мария

По общему правилу подавать нужно по месту нахождения ответчика.

Статья 35 АПК РФ:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Но если в договоре указано место его исполнения, то можно подать по месту исполнения договора:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Мария
Клиент, г. Москва

Нет адрес не уточнен в договоре, к сожалению.

А по какому адресу подавать по юр. рег. ИП или по фактическому. В договоре в реквизитах ИП указано 3 адреса: юридический, почтовый и фактический?