В составленном протоколе видеофиксации никакой не было, сын подписал его и теперь будет суд

Здравствуйте! Сын ехал по дороге, впереди была автобусная остановка, но не было разделительной полосы для объезда автобуса, так как была узкая дорога. Автобус остановился , он объехал его слева, пересек одну сплошную и выехав на встречную полосу. Его остановил сотрудник ДПС, который стоял за поворотом через 400 метров. В составленном протоколе видеофиксации никакой не было, сын подписал его и теперь будет суд. Может ли он как-то на суде это оспорить, так как видеофиксации никакой не было?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что нет. В данном случае видеофиксация не обязательна и дело может быть возбуждено на основании визуальной фиксации сотрудником ГИБДД правонарушения.

Более того, как Вы пишете, он реально пересек линию 1.1 при объезде автобуса, что запрещено в силу приложения 2 к ПДД (Постановление Правительства РФ № 1090 от 1992 года), а следовательно совершил административное правонарушение.

Возможно есть какие то нарушения при составлении документов, которые допущены сотрудником ГИБДД и которые могут помочь, но надо видеть сами документы

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат