Что грозит за неправильно построенный дом в СНТ?

Нам с мужем понравился участок в снт,мы готовы были его купить,но выяснилось,что дом(недострой),стоит совсем близко к забору,со стороны дороги(собст.снт),относительно соседа дом стоит правильно,но при этом он еще в добавок ко всему на капитальном фундаменте построен! Т.е. я понимаю, что его и передвинуть не возможно, и в росреестре мы его тоже не сможем зарегистрировать для оплаты налогов.Вопрос такой,что нам грозит за такую постройку если мы купим этот участок,и как это происходит,кто должен заняться такой постройкой что б вынести постановление о сносе? Сможем ли мы существовать спокойно...какова гарантия что нас не тронут?

, Наталья Василисина, г. Химки
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц

не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.

красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования.

Дорога относится к землям общего пользования.

По согласованию с правлением садоводческого,
дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

По моему мнению нарушение несущественное, так как не нарушает права соседей. Что делать:

1 путь

1. Достроить дом и по дачной амнистии его зарегистрировать.

2. Согласовать с Правлением СНТ фактический отступ от  улицы.

2 путь.

Получить разрешение на строительство садового дома в порядке уведомления. Получить разрешение на изменение отступа (при согласии СНТ дается), достроить и зарегистрировать.

Сноса ни при каких обстоятельствах не будет, для этого нужно очень много нарушений, которых у вас нет.