Могут ли меня беспокоить коллекторы, если в отношении меня ведётся делопроизводство у приставов?

Могут ли меня беспокоить коллекторы если в отношении меня ведётся делопроизводство у судебных приставов и оно ещё не закрыто,а мне сегодня звонил коллектор и просил вернуть долг и угрожал арестом. Что делать?

Уточнение от клиента

Коллекторы заявили опять же по телефону уточняю, мне что якобы делопроизводство находиться у них и что требует полностью погасить долг в четыре дня начиная отсчёт с сегодняшнего при этом я не услышала не реквизитов оплаты ни чего. Женщина в телефоне настойчиво требовала от меня все мои контакты и адрес места проживания и ещё спрашивала в требовательной форме каким банкам я ещё должна. На такие вопросы я не стала ей отвечать по телефону. Чем ещё больше разозлила видимо коллектора.В ответ я услышала такие слова: У Вас есть 4 дня на уплату долга в 50т… и бросила трубку. Что делать? И куда пропали приставы в таком случае? Ведь я была у пристава где писала заявление, что от долга не скрываюсь и буду гасить долг 50/% от заработной платы! На адрес прописки я не получала ни каких бумаг ни от коллекторов ни от приставов. Могут ли судебные приставы отдать им не завершонное делопроизводство моё? Помогите разобраться. Что делать?

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Если звонок коллектора и его угроза арестом касались именно той задолженности, по которой осуществляется исполнительное производство судебными приставами-исполнителями, то такие действия коллектора незаконны и ими грубо нарушены требования статьи 7 и  некоторых других Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 года.

В данном случае, Вы имеете право подать жалобу на незаконные действия этого коллектора в службу судебных приставов-исполнителей, которые являются органом уполномоченным контролировать деятельность коллекторов по вышеуказанному закону или в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законности по этому федеральному закону.

Екатерина, здравствуйте!

Если звонок коллектора и его угроза арестом касались именно той задолженности, по которой осуществляется исполнительное производство судебными приставами-исполнителями, то такие действия коллектора незаконны и ими грубо нарушены требования статьи 7 и  некоторых других Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 года.

В данном случае, Вы имеете право подать жалобу на незаконные действия этого коллектора в службу судебных приставов-исполнителей, которые являются органом уполномоченным контролировать деятельность коллекторов по вышеуказанному закону или в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законности по этому федеральному закону.