Как избежать суда, если не выплачивал займ и можно ли сделать займ меньше?

Здравствуйте, когда были большие финансовые проблемы я взял займ у МФО Кредито 24 , я взял небольшую сумму и вернул в срок. Потом взял ещё одну и тоже вернул. Потом мне разрешили взять сумму побольше, я зачем то её взял и вернуть уже не смог. Проценты капали. Я потерял тогда работу и не смог вернуть займ во время. Затем мне звонили но мне было как то страшно поднимать трубку.Потом как я узнал мой займ был продан, видимо другой МФО или коллекторскому агентству. Мне стали звонить чаще, но мне это не мешало. Все это длилось 2 года. Займ я взял 21.12.2018 на сумму 9020 рублей. Буквально вчера мне пришло судебное письмо ( Судебный приказ). В котором написано, что суд постановил взыскать с меня задолженность по займу в размере 21 тысячи рублей ( 20 461- МФО и 406 - оплата гос пошлины ). Там было написано что приказ является исполнительным документом. Должник вправе в течении 10 дней со дня получения копии приказа предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Вот у меня вопрос. Что будет если я не выплачу займ за эти 10 дней? Можно ли как то сделать сумму возврата поменьше? Я сейчас устроился работать и могу по частям отдать. Думаю даже что к середине следующего месяца могу и всю сумму закрыть, но точно никак не за эти 10 дней. Что делать в такой ситуации?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артём!

Вам необходимо написать Заявление в суд о своих возражениях против исполнения Приказа в порядке ст.  В это случае суд отменяет Приказ и уведомляет об этом Кредитора (коллектор или МФО) разъясняя ему право на обращение в суд с иском. После подачи иска кридитора — суд в течение месяца назначет предварительное слушание, возможно за это время Вы сможете погасить долг в добровольном порядке по договору и на суд прийти уже с платежкой о погашении займа — в этом случае суд отказывает кредитору в иске в связи с погашением займа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что будет если я не выплачу займ за эти 10 дней?

Артём

этот приказ уже потом будет направлен приставам, после возбуждения ИП у Вас будет 5 для оплаты. Потом начнутся меры принудительного исполнения.

Можно ли как то сделать сумму возврата поменьше?

Артём

скорее всего нет. Надо смотреть расчёт по %.

Что делать в такой ситуации?

Артём

если можете оплатить, то для начала можете попробовать отменить приказ, одновременно подав возражения на него + ходатайство о восстановлении срока. Если не поможет — ст. 230 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В порядке ст. 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

опечатка, ст. 203 ГПК РФ.