Могут мне отказать в обмене или возврате денег за товар с дефектом без упаковки?

купил умные часы. коробку выкинул. через 3 дня обнаружил дефект: не обновляется ПО. решил вернуть или обменять. могут мне отказать в обмене или возврате денег за товар без упаковки?

, Александр, г. Ярославль
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Александр!

Наличие упаковки имеет значение при возврате товара надлежащего качества если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

и при возврате товара полученного дистанционным способом

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При этом к товарам которые могут быть возвращены на основании ст. 25 Ваш товар не подходит, если на него установлен гарантийный срок.

Для предъявления претензий в связи с недостатками товара, наличие упаковки не обязательно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Ярославль

спасибо за ответ. если у меня будут другие вопросы — обращусь к Вам за консультацией.