Попадает ли под амнистию впервые осуждённый по ст 111 ч 2 с сахарным диабетом?

Попадает ли под амнистию по ст, 111 ч, 2 впервые осуждённый болен сахарным диабетом к 75 летию Победы?

, Раиса, г. Ставрополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Раиса, Добрый вечер!

Лица, совершившие преступления в первый раз обычно всегда попадают под амнистию, однако ч.2 ст.111 УК РФ является тяжким преступлением и не всегда лица, которые совершили тяжкие преступления попадают под эту амнистию.

Но чтобы точно в этом убедиться стоит подождать данный акт, который приурочен к 75-летию победы и уже внесен в государственную думу для рассмотрения.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Добрый вечер! В проекте постановления об амнистии от 13.01.2020 указано, что она не распространяет своё действие на лиц, совершивших преступление по статье 111 УК РФ. Поэтому под амнистию ваш человек не подпадает.