Может ли ИП на ПСН работать с юридическими лицами?

Добрый день. Хочу открыть ИП с основным видом деятельности 43.21 (Производство электромонтажных работ). Система налогообложения планируется патентная (Патент на производство электромонтажных работ). Смогу ли я работать с юридическими лицами, заключать договора, и принимать оплату на расчетный счет. Есть ли в данном случае какие-либо ограничения?

, Александр, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Можете заключать договоры с любыми контрагентами, с юридическими лицами в том числе (ст. 421 ГК РФ)

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Случаи, когда ИП может применять патентную систему указаны в ст. 346.43. НК РФ.

При этом применение патентной системы налогообложения в отношении любого вида предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица), что разъяснено многочисленными письмами Минфина.

Остались вопросы, пишите