8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать возмещения убытков, если отменили заказ в интернет-магазине?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Перерыл весь интернет и законодательство, но не смог найти ответ на свой вопрос. Поэтому решил обратиться за помощью к вам.

Ситуация такая. Я оформил заказ смартфона по очень хорошей скидке в интернет-магазине, оплатил заказ, мне прислали электронный кассовый чек. Магазин прислал сообщение и смс, что заказ принят, указал дату доставки.

На следующий день пришла смс, что заказ отменен. Я захожу в личный кабинет на сайте магазина, - стоит статус "Заказ отменен клиентом". На горячей линии сообщили, что цена была некорректно указана, поэтому программа автоматом отменила заказ через несколько часов. Позвонив в свой банк, я выяснил, что деньги с моего счета даже не списались. Банк хотел перечислить деньги банку продавца, но тот банк отказался от приема, и потому деньги даже не двигались со счета.

Вопрос: Я после такой отмены заказа с их стороны могу подать в суд, чтобы он расторг договор, и потребовать возмещения убытков по статье 393.1 ГК РФ или ст.393 ГК РФ - в виде разницы между ценой покупки и полной ценой товара на данный момент?

Или же мне обязательно написать претензию и сначала требовать выполнить обязательство по доставке, и если будут молчать, то тогда идти в суд и там требовать возмещения убытков в виде разницы между ценой покупки и полной ценой товара на данный момент?

Заранее благодарю всех откликнувшихся специалистов!

Показать полностью
, Алексей, г. Набережные Челны
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Компенсации убытков требовать можно. Только у вас никаких убытков нет, разница в цене — не убытки. Убытки должны быть реальные, которые вы понесли, а не виртуальные и теоретические. А ещё убытки должны иметь причинно- следственную связь с односторонним отказом продавца от исполнения договора. Так что это точно не ваш случай, не тратьте силы зря, не должен вам продавец разницу в цене с другим магазином выплачивать

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю вас за ответ!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этом случае с претензией, если все же решусь подавать в суд для возмещения убытков?
Ее обязательно нужно написать или можно на основе отмены заказа магазином сразу обращаться с иском в суд?

Для суда претензионный порядок не обязателен, он обязателн для обращения в Роспотребнадзор, но на практике, судью лучше относятся к жалобам, которые подаются после претензии. То есть претензионный порядок желателен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020