Как при разводе обезопасить себя от взыскания половины выплат по ипотеке?

здравствуйте,в период брака была приобретена квартира в ипотеку,я являюсь поручителем,затем был заключен брачный договор,согласно которому я от квартиры отказываюсь в пользу супруга.как обезопасить себя от взыскания с меня половины за ипотеку

, Альбина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 310 ГК РФ

 «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются»

Для того, чтобы освободить себя от поручительства, Вам необходимо найти другого поручителя, с аналогичным доходом, кредитной историей и т.д.

Как происходит замена:

1. Поручитель должен уведомить о своем желании заемщика и, по возможности, сам найти кандидатуру на замену.

2. Замена осуществляется только по соглашению всех сторон: банк, заемщик, поручитель.
3. Основанием для рассмотрения банком вопроса будут соответствующие заявления от заемщика и поручителя.
4. Рассматривается вопрос коллегиальным органом банка. Как правило, это кредитный комитет.
5. Если принято положительное решение, к договору поручительства должно быть оформлено дополнительное соглашение о досрочном расторжении или письменное уведомление со ссылкой на номер договора.

Но эта мера применяется на усмотрение банка.