8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по объему прав диплома о неполном высшем образовании?

Здравствуйте. Хотелось бы понять дает ли сейчас диплом о неполном высшем образовании (в моем случае техническом, ушел из ВУЗа в середине 4 курса) занимать инженерную или средне специальную должность по профильной специальности? Я знаю, что неполное высшее образование никогда не рассматривалось в качестве высшего и такого уровня, как «неполное высшее» в законодательстве не зафиксировано, но в этом дипломе написано, что "диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования", этот документ вроде бы бессрочный и об отмене действия этого права (говорю про проф. деятельность, о изменениях в части продолжения высшего образования мне все понятно) я нигде не слышал. Я понимаю, что этот диплом сейчас не выдается и его нет в перечне уровней проф. образования и некоторые юристы в ответах пишут что "это образование никаким образованием не считается", но в тоже время такие дипломы существуют и у многих, люди работают, и если в дипломе есть запись о праве проф. деятельности, значит и образование есть и получается оно считается, иначе какая же может быть проф. деятельность без образования. В целом, хотелось бы понять, как на данный момент с правовой точки зрения трактуется диплом о неполном высшем образовании в части его применения к проф. деятельности, есть ли сейчас какие-либо разъясняющие нормативные документы по этому вопросу?

18 января 2020, 09:12, Евгений, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. До 24.10.2007 года законом было предусмотрено, что

лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения). Сейчас такой формы документа законом не предусмотрено. После 2007 года всем лицам, не закончившим обучение в высших учебных заведениях выдавали академическую справку.

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):



— не прошедшим итоговую аттестацию;

— получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

— освоившим часть образовательной программы;

— отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Те, кто получил диплом о неполном высшем образовании с записью о праве на профессиональную деятельность, могут таковой заниматься, но их образование не считается высшим и приравнивается к среднему специальному.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.

18 января 2020, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
К какому образованию приравнивается сейчас диплом о неполном высшем образовании?
Здравствуйте! Отучилась 6 лет заочно на юридическом факультете, прошла преддипломную практику, готовилась к гос.экзаменам и написала диплом. По семейным обстоятельствам пришлось прервать обучение. Получила в 2011 диплом о неполном высшем образовании, квалификация юрист, гражданско-правовая специализация, с правом трудовой деятельности по специальности. (из всей образовательной программы не сданы только гос.экзамены и защита диплома). Вопрос: К какому сейчас приравнивается моё образование? На каких условиях возможно доучиться/восстановиться в другой? Примут или нужно заново поступать и сдавать ЕГЭ? (ВУЗ уже не существует, училась в САПЭУ, г.Иркутск). Возможно ли мое образование приравнять к бакалавриату? или к средне-специальному? С чего начать? Благодарю за совет.
22 марта 2019, 11:53, вопрос №2300099, Наталья, с. Севастополь
1 ответ
Гражданское право
Продолжение обучения с дипломом о неполном высшем образовании
Здравствуйте! В 1998 году я по причине организационно-штатных мероприятий (есть справка это подтверждающая) не смог окончить обучение в высшем военном училище. Мне был выдан диплом о неполном высшем образовании, одна из надписей на нём гласит - диплом даёт право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования. Мне известно что в данный момент таких дипломов уже не выдают... Вопрос - могу ли я сейчас продолжить обучение по такой же специальности как у меня в дипломе без потери курса в гражданском высшем учебном заведении учитывая что у меня именно диплом, а не академическая справка срок действия которой пять лет, (если да, то на основании какого закона или законодательного акта)? Могу ли я продолжить обучение по сокращенной во времени обучения форме (путем зачёта одинаковых дисциплин) в средне-специальном учебном заведении по схожей специальности также учитывая что у меня именно диплом, а не академическая справка срок действия которой пять лет (если да, то на основании какого закона или законодательного акта)? Спасибо!
02 марта 2019, 23:21, вопрос №2279019, Дениc, пгт. Донское
6 ответов
Гражданское право
Имеет ли юридическу силу диплом о неполном высшем образовании, выданный до 2007 года?
Здравствуйте! Я в 2006 году по ряду причин прервала обучение в гуманитарном ВУЗе (специалитет) получила Диплом о неполном высшем образовании, отучившись 4 курса. В дипломе указано, что он дает право на ведение профессиональной деятельности. С 2007 года Закон изменился и Дипломы такого образца перестали выдавать. В образовании появились Бакалавры и Магистры. Бакалавриат предполагает срок обучения - 4 года. Позже прошла успешно переподготовку (1 год обучения) и получила диплом о профессиональной переподготовке и специальность специалиста. Сейчас снова подала документы на переподготовку, но уже в другое образовательное учреждение и мне отказали, мотивируя тем, что я не имею высшее образование. Выходит, что Диплом о неполном высшем образовании не имеет теперь никакой юридической силы?
19 июля 2018, 11:14, вопрос №2056611, Юлия Чикачева, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Предоставляется ли ученический отпуск, если работник получает СПО после неполного высшего образования?
Работник имеет диплом неполного высшего образования, в настоящий момент обучается по программе среднего профессионально образования. Считается ли такое образование-образованием получаемым впервые и полагаются ли гарантии и компенсации в соответствии со ст.177 ТК РФ
18 мая 2017, 09:45, вопрос №1639977, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании в случаи отчисления из ВУЗа?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В данный момент учусь на 5 курсе очной формы в ВУЗе, имею 3 задолженности, сроки пересдач выходят. Работаю и плачу за учебу, сил не хватает. В деканате говорят, что если я не сдам задолженности в срок, меня отчислят и выдадут академическую справку. По своей сути эта справка ни что.. Могу ли я получить вместе с этой справкой и диплом о неполном высшем образовании? Согласно части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации в её действующей (с 24-го октября 2007 года редакции), лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного Приложением номер 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» образца. Вместе с тем, согласно абзацу 4-му письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, на лиц, принятых до 31-го августа 2009 года на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе: — возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; — право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; — возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно. Учитывая все это и то, что поступал сначала в один ВУЗ в августе 2008, и проучился там 1 курс, а 7 сентября 2009 я был переведен в другой ВУЗ, и продолжил обучение со 2 курса. В случае моего отчисления должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании?
15 марта 2013, 01:36, вопрос №53680, Кирилл Чернопятов, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2020