Могу ли я выделить себе долю в квартире отца, если он купил квартиру, когда мне было 14 лет?

Мой отец купил квартиру,когда мне не было и 14 лет, оформил собственность на себя. В квартире прописанна еще я и моя мать. Я могу выделить долю в квартире на себя? Как это сделать? Через суд?

, Елена, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена. Право детей в имуществе, приобретенном родителями по сделкам купли -продажи, за исключением случаев использования маткапитала, на факте родства не возникает, и в связи с этим доли в собственности отца при его жизни у вас нет.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Никаких прав на выделение себе доли в квартире отца Вы не имеете, сколько бы лет Вам ни было. Это его личное имущество и только он вправе им распоряжаться.

Можете ознакомиться с положениями статьи 208 Гражданского кодекса РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. К сожалению, но законных прав на имущество родителей, кроме прав наследования, у Вас нет. Обоснование:

Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Родители могут подарить Вам часть своего имущества, или продать. Также Вы получите право на имущество своих родителей после их смерти в порядке наследования.