Возможно ли прописать ребенка к дедушке, если я там сделаю себе временную регистрацию?

Добрый день! Мы живем на сьемной квартире. У меня регистран у родственников в Питере, у ребенка там же временная регистрация. В постоянной регистрации родственники отказали. Возможно ли прописать ребенка в Псковскую область к дедушке, если я там сделаю себе временную регистрацию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок старше 14 лет вправе самостоятельно выбирать места жительства, изъявляя свое желание.

Если вашему ребенку нет 14 лет он должен быть обязательно зарегистрирован по месту пребывания (жительства) одного из родителей.  Если у вас будет временная регистрация в  Псковской области, то и ребенка зарегистрируют там же без проблем.