На мой телефон пришло сообщение от мошенников, куда мне обратиться?

Здравствуйте. На мой телефон пришло сообщение от мошенников, куда мне обратиться, чтобы пресечь их дальнейшие действия?

, Юлия, г. Пермь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе РФ есть статья 159 «Мошенничество». Если у Вас есть основания подозревать Ваших телефонных абонентов в нарушении данной статьи, то обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В рамках уголовного дела сотрудники компетентных органов смогут взять из базы данных телефонной станции все подозрительные звонки с их аудиофиксацией в виде записи.

Но самое главное — никому ничего не платите. Практика показывает, что главной целью мошенников являются деньги. Старайтесь сохранять хладнокровие. Если мошенники сообщают, что кто-то из Ваших родственников попал в беду, но за деньги его можно «отмазать», то не стесняйтесь проверить эту информацию. Например, спросите на какой щеке у Вашего родственника родинка, шрам, татуировка и т. д. Вы будете знать эту информацию,  а мошенник сразу сядет в лужу. И все сразу станет ясно.